Этапы веб-разработки

alexei04/06/2020 - 08:41
Этапы веб-разработки

Веб–разработка — это набор процессов (верстка веб-проекта, веб-сайта, различных приложений), связанных между собой по определенному циклу. Создание любого проекта можно разделить на несколько этапов:

  1. Планирование.
  2. Проектирование.
  3. Тестирование.
  4. Запуск веб-проекта.

Полный процесс веб-разработки требует наличия команды профессионалов, ответственных за реализацию различных задач, необходимых для создания веб-сайта или другого проекта.

Различные этапы, необходимые для разработки веб-приложений, заключаются в следующем:

1. Планирование.

Первый шаг в процессе любой веб-разработки. Обычно он начинается с разработки домашней страницы.

На этом этапе разработчик продумывает стили веб-страницы или веб-сайта, их назначение и применение. Определяется с целями и задачами, собирает команду веб-разработчиков, формулирует перечень задач.

Также, данный шаг включает в себя как внешнюю, так и внутреннюю разработку веб-сайта. Разработка переднего плана включает в себя написание кода основной страницы (HTML) и кода стиля (CSS) в соответствии с веб-стандартами.

2. Проектирование.

Дизайн и спецификация. Следующий шаг в процессе веб-разработки. На этом этапе команда разработчиков должна определиться с дизайном проекта и его спецификацией, спланировать содержания, изготовить черновой вариант проекта.

На этом этапе также завершается разработка серверной части путем установки и настройки систем управления контентом, баз данных и платформ. После завершения всех шагов, исходный веб-сайт становится полностью функциональным и переходит в разряд тестируемого.

3. Тестирование.

Тестирование является важным этапом в процессе разработки веб-приложений. Локальные тесты, как правило, проводятся командой разработчика или тестировщиками.

На этом этапе проверяются вопросы обеспечения качества и совместимости браузера с веб-сайтом. Тестировщики отлаживают все необходимые функции.

Существуют различные типы тестирования, такие как:

  • Интеграционное.
  • Регрессионное.
  • Функциональное.
  • Нагрузочное.
  • Тестирование производительности.

Все они выполняются как командами тестирования, так и командами разработчиков. Тестирование может быть выполнено вручную или автоматически. Если желаемые результаты не найдены, то принимаются надлежащие меры для удаления багов.

4. Запуск веб-проекта.

Запуск — это последний этап процесса веб-разработки. Проект запускается после регистрации у Интернет-провайдера. После запуска веб-проект становится общедоступным для пользователей или определенного заказчика.

На этапе запуска выполняются следующие задачи:

  • Миграция данных.
  • Запуск сервера.
  • Объединение кода.
  • Перенаправление доменного имени.

После проведения всех этих этапов веб-приложение или веб-сайт становится полностью функционирующим, и веб-мастер приступает к его раскрутке.