Новые возможности обработки изображений с помощью графического редактора

alexei05/08/2015 - 08:31

Если фотография для вас – это смысл воспоминаний, а редактирование приносит не только удовольствие, но и радует ваших друзей и знакомых, тогда вам просто не обойтись без графического редактора General Image Manipulation Program (GIMP).
Графический редактор GIMP – это универсальное ПО с помощью которого можно редактировать изображения. Многофункциональность этой программы позволяет не просто работать над изменением картинок, но помогает их объединять, создавать и делать ретушь фотографий (например, устранение дефектов, обработка внешнего вида, замена цвета). Также с его помощью можно изменять формат изображений.
Программу GIMP можно использовать и в тех случаях, когда вам нужно создать и/или обработать фотографии, цифровую графику (например, создать логотип или изменить его размер). С помощью этой программы можно делать много различных операций:

  • Изменять, корректировать цветовую гамму изображений.
  • С помощью разных слоев комбинировать изображения между собой.
  • Удалять ненужные элементы с изображений.
  • Конвертировать графические файлы в разные форматы.

Такая программа идеально подойдет для целеустремленных людей, тех, которые не тратят свое ценное время на мелочи, ведь при установке графического редактора GIMP не нужно заботиться о его обновлении. Эта программа автоматически загружает последние версии обновлений. Еще одно достоинство этого редактора – доступность для таких операционных систем, как: Microsoft Windows, Mac OS X, GNU.
Скачать графический редактор GIMP на русском совершенно бесплатно можно http://gimp-prog.ru/. Ведь, скачивая с официального сайта, вы убережете свой компьютер от вредоносных программ.

Как работать в графическом редакторе GIMP?

Для начала открываем окно редактора, где отображается главное меню и панель Инструментов. На панели Инструментов видим кнопки со значками, благодаря которым можно выбирать инструменты для редактирования изображений. В одном окне редактора мы можем работать только с одним изображением, но возможна и одновременная работа с несколькими изображениями в разных окнах. Также и со слоями изображения, можно работать как с одним, так и с несколькими.
Панель Инструментов GIMP довольно таки многофункциональна. Она состоит из нескольких групп:

  • Инструменты выделения (например, «Прямоугольная область»).
  • Инструменты преобразования (например, трансформация слоев).
  • Инструменты заливки и цвета (например, изменение цвета).
  • Инструменты ретуши и рисования (например, устранение дефектов).

Кроме панели Инструментов, GIMP имеет фильтры – способы создания эффектов. То есть, фильтр – это своего рода математический алгоритм, который применяется к слою или изображению, трансформируя его. Благодаря такому эффекту, вы можете просматривать изображение до и после его изменения.
Таким образом, в графическом редакторе GIMP можно выделить три основных окна:

  1. Окно изображения. В этом окне вы делаете основную работу: выбираете изображения для редактирования, просматриваете конечные варианты отредактированного файла, сохраняете понравившийся вариант изображения.
  2. Панель Инструментов. Здесь содержится главное меню программы, а также кнопки со значками, благодаря которым вы и редактируете изображение.
  3. Параметры Инструментов. Это окно, которое служит вам подсказкой при выборе нужного Инструмента для редактирования.

Также полезно будет сказать несколько слов о диалоговом окне «Слои». Такое окно позволяет контролировать различные способы отображения структуры слоев изображения, которое находиться в процессе редактирования.
Такой послужной список характеристик говорит сам за себя. Не упустите шанс испытать всю многофункциональность этой программы. Присоединяетесь к GIMP сегодня.