5 самых популярных JavaScript фреймворков в 2020 году

alexei29/08/2020 - 08:53
5 самых популярных JavaScript фреймворков в 2020 году

JavaScript – один из самых популярных языков программирования, и существует множество активных сообществ, поощряющих обучение и развитие в рамках его многочисленных фреймворков. JavaScript быстр и легко масштабируем, и с конца 2000-х годов он активно используется для разработки как бэкенд, так и фронтенд систем. Чтобы свободно владеть языком интернета, очень важно быть знакомым с JavaScript.

На территории JavaScript фреймворков по прежнему доминируют три титана - Angular, React и Vue. Однако в последнее время появились новички, снискавшие популярность благодаря своей легкости и быстроте, а также способности работать с тяжелыми приложениями ввода-вывода. Особенно здесь выделяются Node и Svelte своими новаторскими подходами и растущей популярностью.

Angular

Angular - один из самых популярных JavaScript фреймворков, и учитывая, что его поддерживает такой технологический гигант как Google, это его положение вряд ли изменится в ближайшее время. Несмотря на это, популярность Angular, похоже, достигла определенного пика и скорее выравнилась, а не растет, как у некоторых других инструментов из нашего списка. Это может быть связано с его сложной природой и относительной негибкостью. Angular - это полноценный фреймворк, который устраняет любую необходимость в сторонних дополнениях. Однако это же делает его довольно сложным для изучения, особенно для тех, кто не владеет машинописным текстом. У него есть активное, но сдержанное сообщество, а это означает, что новичку может быть труднее освоить Angular.

Angular

React.js

Неудивительно, что фреймворк, поддерживаемый Facebook, также занимает лидирующие позиции в этом списке. Разработанный в 2013 году, React быстро набрал популярность и навсегда изменил фронтенд разработку. Он изначально разрабатывался инженерами Facebook и для решения задач Facebook, таким образом потребности Facebook естественным образом преобладают в React. Однако это невероятно гибкий фреймворк, и разработчикам нравится тот факт, что они могут использовать JS-код, а не что-то специфичное для фреймворка, как это было бы с Angular. Несмотря на то, что React может сбивать с толку тем, как он сочетает в себе код и визуальные элементы, у него есть активное и отзывчивое сообщество, которое может помочь новичкам справиться с его изучением.

React

Vue.js

Vue совсем недавно вышел на сцену, но он быстро набирает популярность. Несмотря на отсутствие каких-либо громких имен, рассматривающих его как фреймворк, это один из самых быстроразвивающихся JavaScript фреймворков, и некоторые даже предсказывают, что он обгонит React в ближайшие несколько лет. Растущую популярность можно объяснить исключительной гибкостью и легкостью Vue. Сам по себе Vue крошечный (около 80 КБ), но при этом оказался одинаково пригодным для решения задач как сложных приложений, так и отдельных страниц. Его популярность также можно отнести к очень пологой кривой обучения, поскольку разделение HTML, CSS и JavaScript кажется многим разработчикам естественным способом создания веб-страниц. Благодаря своей гибкости и доступности Vue его популярность гарантированно продолжит расти.

Vuejs

Svelte

Фреймворк Svelte попал в этот список в качестве восходящей звезды, которая оказалась невероятно легкой и впечатляющей для сообщества разработчиков. С его революционным подходом, который генерирует код для работы с DOM, это не просто фреймворк, а скорее компонент процесса построения. Однако он может значительно уменьшить размер веб-сайта, что становится все более важным, поскольку разработчикам необходимо создавать выходные данные, которые одинаково хорошо работают на различных скоростях соединений по всему миру. Кодирование с помощью Svelte оказывается быстрым и легким, и хотя он еще не сравнялся по популярности ни с одним из гигантов фреймворков, многие разработчики стремятся изучить его.

Svelte

Node.js

Node ворвался на сцену в 2009 году, когда JavaScript еще был непопулярен для написания серверного кода, и способность нового фреймворка поддерживать фронтенд и бэкенд кодирование сделало его предпочтительным фреймворком для тех, кто считает, что JavaScript должен быть везде. За последнее десятилетие Node превратился из простого фреймворка в большую часть экосистемы JavaScript, и он, вероятно, останется важным фреймворком, потому что его небольшой размер делает его отличным для безсерверных вычислений и тяжелых приложений ввода-вывода.

Nodejs

Какое будущее ждет эти фреймворки? На данный момент три больших фреймворка сохраняют свою популярность. Однако по мере роста бессерверных вычислений в ближайшие несколько лет мы могли видеть, как молодые выскочки успешно соперничают с ними за популярность. Каждый программист должен знать эти тенденции, чтобы оставаться актуальным.