В чем суть веб-дизайна?

alexei12/03/2017 - 10:19

Под веб-дизайном обычно подразумевают планирование, разработку, создание и обновление веб-сайтов. Сюда также относятся разработка пользовательского интерфейса, структуры сайта, верстка, выбор цветов, шрифтов, контрастных схем, изображений и многое другое. По сути используя все эти элементы в различных сочетаниях и формируется уникальность сайта.

При этом стоит сказать, что дизайн сайта это больше, чем просто визуальный аспект. Здесь также необходимо учитывать привычки пользователей, удобство использования сайтом, логику навигации и многие другие вещи, которые помогут посетителям быстрее найти нужную информацию на сайте.

Веб-дизайн включает в себя сбор идей и эстетическое их использование. Созданные окончательные варианты страниц и предлагаются для использования конечным пользователям.

Какие же элементы помогут создать сайт, который будет удобен в работе?

Релевантные мультимедийные материалы
Добавление соответствующего аудио и видео контента позволит пользователям быстрее и легче понять суть предоставляемой информации. Кроме этого, такие материалы будут мотивировать пользователей проводить больше времени на сайте.
Логичная навигация
Меню, архитектура сайта и другие инструменты должны базироваться на том, как пользователь просматривает сайт. Навигация должна быть такой, чтобы пользователь мог без труда и лишних действий получить доступ к интересующей его информации на сайте.
Сайт должен быть интерактивным
Интерактивный пользовательский интерфейс увеличивает степень вовлеченности пользователя. Сделать это можно, например, добавив раздел комментариев. Также можно добавить подписку на различные электронные рассылки, чтобы пользователь оставался в курсе происходящего на сайте.
Сайт должен быть кроссплатформенным
Веб-страницы должны быть сконструированы таким образом, чтобы они одинаково хорошо функционировали в разных операционных системах и браузерах. Это поможет получить большее количество просмотров, тем самым увеличивая трафик вашего сайта.
Использование передовых технологий
Использование новейших технологий позволяет дизайнерам реализовать свои новаторские и творческие задумки. Это в свою очередь позволяет сделать профессиональный дизайн, который будет оставаться актуальным.

Следите за тем, чтобы дизайн сайта был дружественен к пользователю, и чтобы посетителям вашего сайта не приходится тратить часы, чтобы найти нужную им информацию.

И не стоит забывать о том, что контент на сайте должен быть высокого качества. Дизайн и контент работают рука об руку, чтобы при помощи текста и визуальных эффектов наилучшим образом донести информацию до пользователя. Текстовая составляющая должна быть качественной, полезной и актуальной. Текст не должен вводить пользователя в заблуждение. Он должен предоставлять именно ту информацию, которую посетитель сайта и рассчитывал здесь найти. И тогда посетители будут вновь и вновь возвращаться на ваш сайт.

Серверы VDS/VPS от https://adminvps.ru/vps/vps_vds_ssd.php работают на SSD, что позволяет сделать работу вашего сайта более производительной. Все дело в том, что накопители SSD работают в 50 раз быстрее и в 400 раз производительнее традиционных дисков SAS и SATA HDD.