WordPress vs Статический HTML: Что лучше для создания сайта?

alexei23/12/2019 - 09:12
WordPress vs Статический HTML: Что лучше для создания сайта?

Существуют вполне определенные причины, почему для создания сайтов так популярна система WordPress. В первую очередь эта CMS позволяет быстро создавать сайты, которые всегда будут функционировать должным образом. При создании статического HTML-сайта есть ряд вещей, которые могут пойти не по плану. И в этом случае, если вы не знаете, что делаете, и даже в том случае, если точно знаете, что вы делаете, существует вероятность, что на устранение неполадок уйдет столько же времени, сколько и на полноценное создание сайта.

Тем не менее, несмотря на огромную популярность WordPress, есть множество тех, кто уверен, что создание статического HTML-сайта - лучший вариант. Они рассказывают о том, как легко получить красивые HTML-шаблоны и насколько проще использовать программное обеспечение, такое как Dreamweaver. Давайте же рассмотрим плюсы и минусы этих двух способов создания веб-сайта.

WordPress - это круто

По статистике на 2019 год 34% веб-сайтов работают на системе WordPress. Это на четыре процента больше, чем в 2018 году. Если же посмотреть на статистику только по тем сайтам, которые работают на системах управления контентом, то 60% из них созданы с использованием WordPress. Каждый месяц около 400 миллионов человек посещают сайты на WordPress, и ежегодно более 100 миллиардов слов публикуются с использованием WordPress.

Популярность WordPress связана с тем, что это система управления контентом (CMS), которая проста в использовании и легко настраиваема. Она имеет практически бесконечную библиотеку тем, плагинов и инструментов, связанных с безопасностью сайта. И что делает ее еще лучше, так это то, что она абсолютно бесплатная. Если человек хочет создать сайт для своего нишевого проекта, он может сделать это практически без затрат. Процесс веб-дизайна является относительно бесшовным.

Единственные реальные затраты, которые потребуются от вас при создании сайта на WordPress, это покупка доменного имени и хостинга. При помощи плагинов можно создать сайт любой сложности, который будет SEO дружественным. Если же брать обратную сторону WordPress, то стоит указать на то, что база данных на вашем сервере имеет довольно большой размер и будет содержать значительно больше информации, чем у статического сайта.

Возможно, вы задаетесь вопросом, а что такое CMS? CMS или Система управления контентом - это любая система с открытым или закрытым исходным кодом, которая позволяет пользователям легко и эффективно управлять контентом на своем веб-сайте с помощью отдельной панели инструментов. Это можно представить в виде прослойки, располагающейся поверх HTML или CSS и которая предоставляет веб-мастеру и администратору сайта удобный инструментарий для его создания и эксплуатации.

Статические HTML-сайты доказали свою состоятельность с течением времени

С появлением CMS сам собой возникает вопрос, а актуальны ли еще статические HTML-сайты? Причиной, по которой возникло разочарование в статическом HTML, в первую очередь стал тот факт, что подобные сайты пытались использовать для чего-то, для чего они на самом деле не предназначены. HTML это язык гипертекстовой разметки. Это означает, что он не предназначен для управления комплексными наборами файлов. Тем не менее, всякий, кто работал со статической HTML-страницей, знает, что если вы создаете небольшой сайт с ограниченным бюджетом, то это был наилучший инструмент, доступный на тот момент времени.

Что выбрать для создания сайта - статический HTML или CMS?

Тем не менее, с появлением CMS вы можете задаться вопросом, при каких обстоятельствах кто-то захочет использовать статический HTML. Во многом это связано с тем, насколько вы опытны как разработчик и с тем для чего создается сайт. Так, если сайту не нужна полная функциональность CMS, к примеру, это будет сайт в стиле стандартной брошюры, то статический HTML будет отличным выбором.

Причина, по которой CMS стали настолько популярными, заключается в том, что они позволяют любому, даже с минимальными знаниями, переходить на сервер и управлять сайтом, делая обновления контента. Тем не менее, не всем и не всегда нужна эта возможность. И вот в этом случае великолепно отрабатывает статический HTML. Кроме этого, одной из наиболее веских причин для использования статического HTML является безопасность. Если не заходить на свой сайт на WordPress в течение шести или семи месяцев, а затем, наконец, войти в систему, то вы можете обнаружить, что там творится форменный хаос. При этом в системе наверняка будут присутствовать несколько непропатченных дыр в безопасности. Со статическим HTML-сайтом, как правило, такого не бывает.

И хотя думается, что статические HTML-сайты определенно имеют право на существование, но все же стоит признать, что они подойдут не для всех и не станут лучшим выбором в любой ситуации. Сегодня мы живем в обществе, где превалируют данные. Технология, которая способна быстро и в сжатой форме интерпретировать и передавать данные выходит в лидеры. В этой среде очень четко видны преимущества CMS и недостатки статических HTML-страниц. При этом у обоих технологий есть свои сильные и слабые стороны. И здесь важно четко понимать, когда стоит использовать одну или другую платформу, и как лучше всего реализовать проект на той или иной платформе.