Выбор доменного имени для сайта

alexei11/01/2015 - 11:23

Может наступить такой момент, когда умения непосредственно работать на компьютере становится недостаточно. Потянет запустить свое представительство в сети Интернет. Таким представительством всегда были сайты. В настоящее время запустить свой сайт в принципе не составляет больших проблем. Проблема в том, чтобы посетителями сайта стали не только вы и ваши друзья, но и другие пользователи сети. И этот вопрос уже относится к сфере продвижения сайта. И начинается это продвижение с выбора доменного имени. Так как же правильно выбрать доменное имя сайта?

1. При создании корпоративного сайта необходимо определиться с тем, что именно лучше всего отобразить в имени веб-сайта: название компании или же направление деятельности. Если принято решение отобразить деятельность организации, то следует остановить свой выбор на слове или термине, который будет характерен для бизнеса компании. Если же речь идет о создании персональной странички, то в доменном имени можно использовать имя и фамилию владельца сайта, его детское прозвище и т. п. Если же веб-сайт будет посвящен какому-то хобби владельца, то в качестве домена отлично подойдет слово, обозначающее это хобби. Например, для сайта, предоставляющего информацию по самостоятельному ремонту компьютеров и ноутбуков, прекрасно подходит имя tkompik.ru.

2. В качестве домена следует выбирать недлинное, легко запоминающееся имя. Такой выбор позволит сайту стать узнаваемым и быстро доступным. Также необходимо, чтобы доменное имя было благозвучным, не вызывающим отрицательные эмоции.

3. От выбора доменной зоны зависит то, каким образом вы сориентируете потенциального посетителя. Так, например, если разместить веб-сайт в международных доменных зонах COM, NET или ORG, то вы в первую очередь обратитесь к посетителям из англоговорящих стран, так как именно там данные доменные зоны пользуются наибольшей популярностью. Если же выбрать национальную доменную зону (для России — RU), то тем самым вы покажете не только, что вы родом из этой страны, но и обозначите то, что информация на сайте в первую очередь предназначена для посетителей из этой страны.

4. Если ваш выбор пал на домен, который имеет несколько вариантов написания при речевой передаче, то возможно имеет смысл зарегистрировать все эти варианты написания, а затем переадресовать их на основной веб-сайт.

5. Следует помнить, что регистрировать доменное имя надо в самом начале реализации проекта, а то может случиться так, что потом это доменное имя будет занято.