Как выбрать имя для сайта

alexei11/03/2017 - 09:30

При создании сайта достаточно важным вопросом является выбор домена или же доменного имени. Домен – это короткий, легко запоминающийся адрес веб-сайта, который заменяет числовой IP-адрес. Часть имени домена, располагающаяся после точки, является доменной зоной, например, «ru» или «com».

Стоит заметить, что выбор названия сайта и доменной зоны является достаточно серьезным и важным вопросом. Как говорится, как лодку назовешь, так она и поплывет. Поэтому выбирать доменную зону нужно грамотно и вдумчиво. Тут, конечно, все зависит от задач и целей, которые стоят пред сайтом. Если сайт должен будет функционировать по всему миру, то стоит выбрать международные зоны, такие, например, как «.com», если сайт предназначен для населения конкретных стран, то лучше зарегистрировать домен в зоне этой страны. Также можно выбрать городскую или региональную доменную зону, если фирма планирует функционирование только в пределах одного региона, но такие случаи встречаются достаточно редко.

Проблема выбора домена важна еще и потому, что доменную зону выбирают один раз и надолго, потому что менять название сайта – совершенно бессмысленное занятие. Ведь сайт появляется, раскручивается, становится знаменитым и популярным, некоторые сайты сами по себе становятся брендами, посетители четко знают конкретное имя сайта, и если домен будет изменен, то этот процесс придется начать с самого начала.

Конечно, на сегодняшний день многие популярные и привлекательные адреса сайтов уже заняты, но найти выход из ситуации можно всегда, если привлечь к процессу создания грамотных специалистов. При регистрации имени сайта чаще всего выбирают слова, характеризующие и отражающие деятельность компании, или же имя сайта совпадает с названием самой фирмы.

Специалисты советуют приобретать достаточно короткие доменные имена, так как их легко и удобно запомнить, а также в дальнейшем рассказать о них другим пользователям. Если доменное имя было услышано единожды, то оно должно легко запомниться для того, чтобы в следующий раз пользователь ввел его в строку браузера без раздумий.

Создание сайта – процесс трудоемкий и непростой, и стоит обратить внимание на все мелочи и подробности этого процесса. При выборе названия и доменного имени владелец сайта может принять решение самостоятельно, а может обратиться к специалистам, тут уже каждый решает для себя.