Создание сайтов: используем шаблоны

alexei06/02/2015 - 09:23

Сегодня собственный сайт в Интернете является одной из составляющих успешного бизнеса. Неудивительно, что созданию и раскрутке веб-ресурсов уделяется огромное внимание. Ведь успешные продажи одежды, стройматериалов или программного обеспечения (например, cpu-z) во многом зависят от профессионализма программистов и веб-дизайнеров. Однако далеко не всегда такой сайт должен иметь сложную структуру. В некоторых случаях вполне достаточно виртуальной визитной карточки, на которой указана основная информация о компании.

Способы создания сайтов

Существует четыре способа создания веб-ресурсов:

  • написание вручную на HTML;
  • графический способ;
  • использование CMS (систем управления контентом);
  • работа с шаблонами.

Новички в сайтостроении обычно выбирают последний вариант. Существует большое количество готовых дизайнов, которые достаточно настроить. После чего сайт наполняют информацией и размещают на хостинге.

Выбор, установка и настройка шаблонов

Прежде всего, исходя из конкретной задачи, веб-программист выбирает конкретную CMS. Часть из них является универсальными, другие ориентированы на решение специализированных задач. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо чётко понимать назначение и функционал будущего сайта. Одной из наиболее популярных платформ считается CMS WordPress. Неудивительно, что для неё создано огромное количество готовых шаблонов.

Подобрав подходящий, остаётся установить и настроить его в соответствии с пожеланиями заказчика. Установка может осуществляться вручную либо путём загрузки макета на сервер. Первый способ предпочтительней, поскольку позволяет избавиться от ненужной с точки зрения пользователя информации.

Заключительный этап — добавить и упорядочить необходимые элементы. Это можно сделать, изучив структуру макета и имея базовые знания HTML и CSS. Вкладки «Темы», «Дизайн» и «Виджеты» панели инструментов WordPress позволяют редактировать шаблон в соответствии с поставленной целью.