Правила хорошего сайта

alexei03/11/2020 - 09:25
Правила хорошего сайта

Всех пользователей интернет-сайтов можно поделить на две основные группы: случайно зашедшие и целевая аудитория. По сути, все они могли бы в конечном итоге стать постоянными посетителями сайта. Но почему это происходит не всегда? Давайте разберёмся в причинах плохой посещаемости созданных сайтов.

Загрузка страниц не должна быть долгой. Страницы, забитые большим количеством графики и скриптов, у посетителей вызывают только раздражение и желание как можно быстрее удалиться с этого сайта. Разумный «вес» загружаемой страницы - не более 150 кб.

Музыкальное сопровождение, автоматически включающееся при входе на сайт, является не очень удобным моментом для посетителей. Особенно это касается посещений интернета в рабочее время, которые пользователи стараются не афишировать.

Не способствует посещаемости сайта и наличие раздражающих цветов (слишком тёмных или ярких), а также мелкий нечитаемый шрифт текста. Не многие пользователи умеют менять масштаб шрифта в браузере. Да и вряд ли захотят это делать.

Сайты с неудобным поиском и отсутствием навигации по страницам не вызовут желания постоянного посещения и пребывания, так как найти нужную информацию на таких сайтах труднее, чем иголку в стоге сена.

Надоедливая реклама, всплывающие окна и мелькающие баннеры – это один из верных способов «загубить» посещаемость сайта. Вместо дополнительных доходов они принесут отторжение пользователей. Всё должно быть оправданно и в меру.

Многим посетителям сайта не нравится то, что для просмотра содержания необходима регистрация. И во избежание этой процедуры, люди покидают ваш сайт и обращаются к другим ресурсам.

Запутанное содержание, сложные тексты, несвязные предложения, часто встречающиеся незнакомые термины «тушат» интерес к сайту при первом же знакомстве с ним. К этому же относится и наличие орфографических, стилистических и грамматических ошибок. Статьи, наполняющие сайт, должны быть достоверными, актуальными и уникальными.

Итак, для того, чтобы ваш сайт был интересным и посещаемым, необходимо проявить заботу и внимание к вашим интернет-гостям.