Основные вопросы связанные с выбором хостинга для сайта

alexei06/02/2021 - 10:51
Основные вопросы связанные с выбором хостинга для сайта

С процессом выбора хостинга сталкивается каждый вебмастер. В отличие от современных способов создания сайтов, таких как конструктор, традиционный способ по-прежнему используется, чтобы сделать динамический и современный проект, с которым будут взаимодействовать пользователи. При этом каждый специалист сталкивается с обязательным вопросом: «Какой выбрать хостинг?».

Платный или бесплатный

Это один из самых запутанных вопросов, с которым сталкивается вебмастер. С одной стороны – скупой платит дважды, а с другой – мир, в том числе и Интернет, заинтересован в бесплатном использовании своих услуг.

Но какую же прибыль будут получать представители компаний с бесплатным хостингом? Как всем известно, если продукт не требует оплаты – в нем присутствует реклама. При подключении такого продукта к сайту нужно будет помнить, что провайдеры обычно выделяют целый рекламный блок для себя. Поэтому нужно тщательно продумать, стоит ли оно того.

Еще одним отличительным минусом бесплатных хостингов является нестабильность и неудобство в использовании. К таким проектам, как правило, прилагают не так много усилий по оптимизации и т. д. Их задача – обслуживать очень малое число посетителей и давать сайту сделать первые шаги в жизни. Для первой информационной страницы без динамических штучек вполне хватит и этого.

На этом количество минусов бесплатного продукта не закончилось. В такой список также входят:

  • Ограниченный набор инструментов и ресурсов, которые может использовать создатель сайта. Вебмастеру придется забыть о возможностях подключения скриптов PHP или же отправки e-mail;
  • Ограниченное количество пользователей для одновременного посещения.

При использовании коммерческих продуктов этих минусов и проблем, конечно же, не будет. Единственное качество, которое может не понравиться пользователю – цена. Но, стоит упомянуть, что популярные провайдеры обычно выдают новым клиентам бесплатный пробный период. Как правило, это длится от недели до месяца, за это время предлагается ознакомиться практически со всем списком услуг, которые можно получить при покупке хостинга.

Linux или Windows

Еще одна проблема, с которой может столкнуться вебмастер – выбор платформы. Здесь нет очевидного выбора, нельзя сказать, что лучше, а что хуже. Все зависит от технологии, которая использовалась при создании сайта.

Если продукт был разработан с использованием языка программирования PHP как основного, а данные хранятся в СУБД MySQL, то для такого интернет-проекта отлично подойдет Linux. Стоит отметить также и другие плюсы данной платформы, позволяющие пользователю дешевле использовать инструменты и получать отличную производительность.

Нагрузка на сайт

При выборе платного продукта клиент может столкнуться с немалым выбором из обилия предлагаемых услуг. Хостинг сайтов в основном поделен на несколько его разновидностей:

  • Виртуальный хостинг;
  • Виртуальный сервер;
  • Выделенный сервер.

У каждого из этих типов есть свой набор плюсов и минусов, а решить, какой же все-таки больше подойдет именно для конкретного проекта, поможет определение нагрузки на него.

Ключевым параметром нагрузки сайта является его суточная посещаемость. Но, помимо этого, на нее также влияют и технология создания, и наличие статических и динамических объектов. Все это в совокупности и составляет общую нагрузку.

Для обычных статических информационных страниц подойдет общий хостинг (1500-300 посетителей в сутки). Для сайтов по типу интернет-магазинов (с высокой посещаемостью) ресурсов общего хостинга не хватит, с этой задачей прекрасно справится виртуальный сервер (5000-10000 пвс). Ну и, само собой, для сильно загруженных проектов уже придется брать выделенный сервер (более 10000 посетителей в сутки).

Итак, выбор хостинга для сайта зависит не от общего решения: что лучше, а что хуже, а от индивидуальной ситуации. Бесплатный хостинг отлично подойдет для начинающих вебмастеров, желающих запустить для посещения статическую информационную страницу. Работать такой интернет-проект будет медленней обычного, но, как первый опыт - сгодится. Для более продвинутых программистов лучше будет использовать платный хостинг, выбор которого зависит от технологии создания и посещаемости их сайтов. Такая же ситуация и с другими важными параметрами связанными с выбором «места жительства» сайта.