Основные различия между статическим HTML сайтом и сайтом на Wordpress

alexei26/03/2019 - 09:01
Статический HTML vs Wordpress

Наконец вы решили запустить свой веб-сайт, но не знаете, что лучше WordPress или статический HTML? На этот вопрос можно ответить вполне определенно — обе технологии хороши по-своему, при этом предназначены они для удовлетворения различных требований. И именно вам придется решать, что лучше всего подойдет для ваших конкретных потребностей.

В этой статье мы постараемся показать несколько основных различий между сайтами на статическом HTML и сайтами на Wordpress. На основании этого вы сможете сделать определенные выводы о том, что лучше всего подходит вам. Но прежде давайте посмотрим, что такое Wordpress и статический HTML.

WordPress

WordPress – это всемирно известная система управления контентом, которая позволяет вам создавать профессионально выглядящие веб-сайты самым простым способом. Это очень гибкая, легко расширяемая и простая в освоении система.

Самым большим преимуществом WordPress является то, что он бесплатен для загрузки, установки и использования. Конечно, вам нужно будет купить доменное имя и веб-хостинг, где будет расположен сайт, но сам WordPress ничего не стоит. При этом есть много людей, которые создают свои сайты на WordPress и размещают их на бесплатных хостингах.

Статический HTML

HTML – это стандартный язык разметки, который помогает создавать веб-приложения и веб-страницы. Сегодня большинство веб-сайтов в Интернете созданы с использованием HTML наряду с другими сценариями программирования и языками разметки.

Чтобы создать HTML-сайт, вам нужно будет нанять веб-разработчика, который будет использовать JavaScript, CSS и некоторые другие технологии вместе с HTML для создания веб-сайта. Либо изучить эти технологии самому. Говоря о статических HTML сайтах, стоит обратить внимание, что эти веб-сайты при каждой загрузке выдают одно и то же содержимое предварительной сборки.

А теперь давайте посмотрим на плюсы и минусы этих двух платформ, чтобы вы могли легко их дифференцировать и определить ту, что лучше всего подходит для вас.

Плюсы WordPress

1. Удобство использования

Когда дело доходит до удобства использования, то здесь WordPress держится на высоте. В WordPress практически все можно сделать самостоятельно. Если вам нужно изменить тему вашего сайта, добавить новую страницу или обновить контент, вы можете сделать это без посторонней помощи.

WordPress имеет простой и понятный пользовательский интерфейс, который позволяет исключительно легко обновлять все что угодно на сайте. Вам просто нужно войти в административную панель сайта.

2. Профессиональные темы

Одним из самых больших преимуществ WordPress является то, что у вас есть доступ к тысячам готовых шаблонов. Вы можете выбрать любой, который, по вашему мнению, лучше всего подходит для вашей ниши. Все эти темы WordPress разработаны профессионалами со всего мира.

3. Легко расширяемый

Благодаря различным плагинам вы можете добавить широкий спектр функций и возможностей на свой сайт WordPress. В репозитории WordPress доступно множество расширений: контактные формы, фотогалереи, функции SEO, фоновые системы и т. д.

4. Полный контроль над сайтом

WordPress дает вам полный контроль над содержанием вашего сайта и другими аспектами. В любое время вы можете внести необходимые изменения. Более того, нет никаких ограничений в том, до каких размером может расширяться ваш сайт, если у вас есть хороший хостинг-партнер, эффективно поддерживающий требования вашего сайта.

Минусы WordPress

1. Техническое обслуживание

Вся ответственность за поддержание в актуальном состоянии версии ядра, плагинов и тем WordPress лежит на пользователе. Хотя, если вы выбрали управляемый хостинг WordPress, то все это за вас может сделать и хостинговая компания.

2. Знакомство с системой требует времени

Хотя WordPress довольно удобен для пользователя, на освоение платформы придется потратить определенное время, особенно если вы новичок. Тем не менее, существует множество форумов и блогов, которые могут помочь вам во всем разобраться.

Плюсы статического HTML

У статического HTML тоже есть свои плюсы, особенно если будущий сайт не требует регулярного обновления.

1. Безопасность

По сравнению с сайтами на WordPress, статические HTML сайты считаются достаточно безопасными. Так как они не зависят от сторонних плагинов и тем, нет никакого риска, что их взломают. Кроме того, вы можете разместить их на любом хостинге с низким ресурсным обеспечением, например, на CDN. В случае со статическим HTML вам не нужна надежная хостинговая среда, как это требуется в случае с системами управления контентом вроде Wordpress.

2. Ограниченные требования

Поскольку контент на статическом HTML сайте ограничен, он имеет относительно низкие требования. Такие сайты не требуют серверов с установленными на них PHP и MySQL. Вы можете запустить HTML сайт практически на любом сервере.

3. Минимальное обслуживание

После того, как вы создали свой веб-сайт и запустили его, вам не нужно беспокоиться о каких-либо дополнительных установках и обновлениях. Если вы не добавляете ничего нового на свой сайт, вам просто нужно время от времени делать резервную копию вашего сайта.

Минусы статического HTML

Для любого новичка обновить статический HTML сайт — довольно сложная задача, потому что, даже чтобы добавить такие вещи, как изображения, видео, новую страницу и т. д., нужно знать HTML и CSS.

1. Нет дополнительных функций

Каждый сайт растет со временем. К сожалению, статические HTML сайты не предназначены для обновления по мере роста вашего сайта. Если вам нужно добавить такие функции, как интернет-магазин, галерею изображений, опрос или голосование, то придется изрядно попотеть.

Как видно, у каждой платформы есть свои плюсы и минусы.

Что же выбрать?

Как было сказано в начале статьи, обе платформы предназначены для разных целей. И выбор необходимо делать с учетом ваших конкретных требований.

Если вы уверены, что в будущем ваш сайт никогда не потребует никаких изменений, то, возможно, вам стоит выбрать статический HTML. Иногда веб-сайты, которым просто необходимо показать информацию о компании, ее контактные данные, сферу деятельности и т. п., создаются в статическом HTML формате, так как подобные данные обычно не нуждаются в регулярном обновлении.

И напротив, если у вас блог или веб-сайт электронной коммерции, вы должны выбрать WordPress, так как WordPress позволяет гораздо проще добавлять текст, видео и предоставляет другие дополнительные функции.