Модули меню Joomla

alexei20/07/2016 - 09:19

В интерфейсную часть любого приложения входит некоторое количество меню, которые зачастую выглядят, как отдельные блоки. У Joomla также есть меню, которое может быть основным, верхним, пользовательским и так далее. Все эти типы меню связаны с конкретными модулями.

Сегодня в сети Интернет можно найти множество расширений Joomla, реализующих меню. Помимо того, что модули меню позволяют придать уникальность сайту, они играют на руку, так называемой, "юзабилити", т. е. удобству пользователя в обращении с сайтом. Все это положительно сказывается на лояльности поисковых систем к ресурсу. А это в свою очередь делает продвижение сайтов в уфе гораздо эффективнее. В данной статье речь пойдет о расширениях D4J TransMenu, Infinity Menu и Extended Menu.

Расширение D4J TransMenu – это модуль меню, при помощи которого можно создавать навигационную систему из скользящих подменю. Оно позволяет легко настраивать стили CSS, конфигурировать скольжение подменю, настраивать внешний вид подменю, установки фона и прозрачности, а также изображения для пунктов меню. Кроме этого, очень удобной особенностью данного модуля является то, что нет необходимости переопределять стили внешнего вида, так как он автоматически определяет и применяет настройки текущего шаблона.

Расширение Infinity Menu – это DHTML модуль меню, допускающий бесконечно вложенные ветки меню. Модуль может поддерживать не одно, а множество меню на одном вебсайте. Ключевые особенности данного модуля: бесконечные вложения, возможность использования различных классов и файлов CSS, автоматическое изменение размера иконок, которые могут показываться слева от пункта меню, а также вывод либо древовидного, либо выпадающего меню.

Еще одно расширение - Extended Menu. Данный модуль расширяет функциональность стандартного модуля меню Joomla. Код модуля был переработан, что самым существенным образом облегчило возможность его модифицирования. Основными особенностями модуля является поддержка системы patTemplate, настройка стилей CSS пунктов меню, содержащих подменю, навигация на стороне и поддержка плагина, который позволяет загружать объекты меню из базы данных.