Майнинг криптовалюты на домашнем компьютере

alexei31/07/2018 - 08:59

В последнее время все чаще можно услышать такие понятия как "криптовалюта", "биткоин", "майнинг криптовалюты", "блокчейн". Обсуждается перспективность новой технологии, а в новостях рассказывают о бурном росте этого биткоина. Некие майнеры добывают криптовалюту и на этом зарабатывают. И вы думаете, а почему бы и мне не попробовать это дело? Ну что ж, тогда приступим.

Что такое криптовалюта?

"Крипто" или "криптовалюты" – это тип программных систем, которые предоставляют пользователям транзакционный функционал по средствам сети Интернет. Самое важное свойство данной системы заключается в ее децентрализованной природе, обеспечиваемой системой баз данных блокчейнов.

Блокчейн и "криптовалюты" стали глобальным трендом совсем недавно на волне бурного роста "стоимости" Биткоина.

Добыча криптовалюты

Добычей или "майнингом" криптовалюты, в частности биткоина, называется процесс верификации транзакций, происходящих с каждым узлом блокчейна. Это удостоверяет каждую транзакцию и распределяет ее публичность в одноранговой (p2p) сети.

Майнеры криптовалюты — это люди, благодаря которым происходит верификация и окончательное формирование транзакции, прежде чем она будет добавлена к блоку в блокчейне. Поместив следующий блок в блокчейн, майнер вправе требовать вознаграждение, которое он и получает обычно в виде соответствующей криптовалюты. Чем больше математических вычислений вы совершаете, тем больше вознаграждение.

При этом не нужно быть профессиональным разработчиком ПО или кодером. Достаточно иметь определенные вычислительные мощности. И как уже было сказано, чем мощнее вычислитель, тем больше прибыль. Из этого правила и стали строить все эти "майнинговые фермы".

А можно ли добывать криптовалюту на обычном домашнем компьютере? Ведь по своей сути это такой же вычислитель. Оказывается можно.

Computta — майнинг на домашнем ПК

Computta – это сервис, позволяющий добывать криптовалюту, так сказать, "в домашних условиях". Чтобы работать с ним не нужно вкладывать деньги ни в дополнительное оборудование, ни в программное обеспечение.

Это настоящий подарок тем, кто не хочет или не имеет возможности вкладывать деньги в покупку майнинговой фермы, но хотел бы попробовать зарабатывать на добыче криптовалюты.

Что такое Computta?

Веб-сервис Computta – это своеобразный "пул", объединяющий и координирующий мощности компьютеров своих участников для майнинга криптовалюты. При этом за участие в работе пула вы получаете соответствующее вознаграждение в виде криптовалюты.

Почему стоит выбрать именно Computta?

В интернете функционирует множество сервисов, работающих по принципу пулов. Некоторые из них даже популярнее, чем Computta. Так почему же стоит остановить свой выбор именно на веб-сервисе Computta? Дело в том, что для работы в большинстве пулов требуется обладать мощным компьютером с высокопроизводительными видеокартой и процессором последних поколений. Но вот задействовать ноутбук или не слишком мощный ПК едва ли получится. А вот Computta позволяет добывать криптовалюту даже на такой технике. Единственное ограничение — программа Computta работает только на 64-разрядных системах Windows.

Отсюда мы имеем следующие преимущества веб-сервиса Computta:

  • Не требуется никаких вложений. Не надо покупать никакого дополнительного оборудования или программного обеспечения.
  • Быстрое начало работы. Достаточно зарегистрироваться на сайте, скачать и настроить программу. На все – не более 5 минут.
  • Программу легко настроить и использовать.
  • Работа программы-майнера происходит в фоновом режиме и не требует от пользователя никакого участия.
  • Компьютер без ограничений доступен для полноценной работы.
  • Ну и конечно это полностью пассивный доход.

Если все вышесказанное показалось вам убедительным, то пришло время приступить к практическим действиям. Для этого прежде всего

Перейдите на сайт сервиса Computta

Шаг 1. Регистрация

Изначально сайт сервиса Computta на английском языке, однако у него есть и русскоязычная версия. Чтобы переключиться на русский язык, наведите курсор мышки на флажок в правом верхнем углу и выберите из выпадающего списка русский язык. Теперь все стало понятно.

Меню сайта Computta

В главном меню выбираем пункт "Регистрация". Заполняем поля: email, пароль и оказываемся в личном кабинете.

Шаг 2. Установка программы-майнера

Оказавшись в личном кабинете и осмотревшись там, нажимаем на пункт меню "Скачать Smart Miner" и скачиваем программу, которая будет майнить криптовалюту.

Личный кабинет сервиса Computta

Устанавливаем и запускаем приложение.

Приложение Computta и антивирус

Прежде всего следует сказать, что программа Computta не содержит никакого вирусного кода и как правило не вызывает проблем с большинством антивирусов. Однако, если у вас все же возникли проблемы во время установки программы Computta, то обязательно прочитайте статью У меня сработал антивирус на сайте сервиса. Там все расписано очень подробно.

Шаг 3. Тест производительности

При первом запуске перед тем, как начать свою работу, программа должна протестировать ваш компьютер и подобрать наиболее оптимальные алгоритмы добычи криптовалюты. Нажмите на голубую кнопку с надписью "Начать тест", введите ваши email и пароль, указанные при регистрации, чтобы связать программу с вашим аккаунтом и нажмите на кнопку "Войти".

Начало теста производительности майнера Computta

Начнется тестирование компьютера, которое продлится совсем недолго, как правило, не более 5 минут.

Внимание! Чтобы результаты тестирования были адекватными, рекомендуется закрыть все программы и приложения, которые могут повлиять на работу процессора и видеокарты.

В результате проведенных тестов, программа подберет лучший для вашего компьютера алгоритм добычи криптовалюты и покажет приблизительный размер вашего заработка.

Конец теста производительности майнера Computta

Нажав на кнопку "Начать работу" вы начнете, наконец, майнинг. При этом у вас появится возможность более тщательно настроить программу.

Шаг 4. Настройка программы-майнера

После тестирования и начала работы, в окне программы будет показана следующая информация: режимы работы, которые можно выбрать, графическое отображение процесса майнинга, общий баланс в mBTC и в выбранной вами валюте.

Окно майнера Computta

Для начала остановимся о графиках в правой части. Два первых столбика – это ваш компьютер (GPU - видеокарта, CPU - процессор). По заполненности этих столбиков вы можете судить, как эти устройства используются для майнинга. Следующий столбик информирует обо всех других компьютерах, привязанных к вашему аккаунту. И последний столбик показывает ваших рефералов.

В левой части окна программы можно выбрать режим работы майнера. Описание их достаточно информативно и понятно. Лучшим для работы является режим "Умный". В данном режиме программа автоматически задействует мощности компьютера. Объем задействованных мощностей зависит от того, используется ли компьютер или он простаивает. Если нажать на ссылку "Расширенные настройки", то появится окно подробных настроек режима "Умный".

Настройка режима Smart майнера Computta

Здесь все достаточно подробно расписано и весьма информативно. Так что вам не составит труда настроить майнер под себя.

Вывод заработанной криптовалюты

Заработанные деньги можно вывести на свой bitcoin-кошелек или на мобильный телефон.

Чтобы настроить выплаты, войдите в личный кабинет на сайте Computta и в пункте меню "Профиль" перейдите на страницу "Настройка выплат". Внизу страницы есть поле, куда нужно вставить адрес вашего bitcoin-кошелька, затем нажмите кнопку "Сохранить".

Ввод bitcoin-кошелька в Computta

Чтобы завести свой bitcoin-кошелек, если у вас его нет, то нажмите на ссылку на этой же странице. Вы перейдете на страницу с подробной инструкцией о выводе заработанных биткоинов, и там будет ссылка на сайт Blockchain.com, на котором и можно создать свой bitcoin-кошелек.

Для того чтобы заказать выплаты, необходимо заработать минимальную сумму. В настоящее время она составляет 3 mBTC, при этом имеется тенденция к ее снижению. Когда вы достигните этого порога, вы сможете вывести свой заработок на странице "Выплаты".

Заказ выплат в Computta

После заказа вывода заработанных средств проверьте указанный при регистрации email. Туда придет письмо со ссылкой-подтверждением. Перейдя по ней вы попадете на страницу:

Успешный заказ выплат в Computta

Все! Теперь ждите. В течение 24-48 часов на ваш электронный ящик придет сообщение об осуществлении выплаты…

Сколько можно заработать?

Наверное, это самый главный вопрос, который постоянно крутится у вас в голове. И здесь, как не странно, все зависит от мощности вашего компьютера — чем он производительней, тем больше ваш заработок. Все индивидуально. Неплохой заработок, например, будет у владельцев мощных компьютеров (например, так называемых "игровых", с мощными графическими картами). Конечно, миллионы вы не заработаете, но оплачивать счета за интернет или пополнять мобильный телефон вполне реально.

Итак, если вы заинтересовались и решили попробовать помайнить криптовалюту, то пришло время

Перейдите на сайт веб-сервиса Computta