10 полезных ресурсов для начинающих программистов

alexei07/11/2015 - 08:57

Сегодня много говорят о профессиях, которые через десять-пятнадцать лет навсегда исчезнут только потому, что потребность в них пропадает. Вместе с ними есть и другие специальности, востребованность которых только растет. К числу таковых относятся программисты. Многие эксперты уверены, что будущее – именно за этими ребятами. И если еще пять лет назад понятие «программист» описывало замкнутого и умного молодого человека, который предпочитает работать один и за закрытой дверью, то сегодня оно состоит совсем из других характеристик. Как правило, это открытый и дружелюбный юноша или девушка, которые открыты всему новому и не мыслят свою работу в изоляции. Еще со школьной скамьи будущие гении прибегают к помощи педагогов. Так, хороший http://preply.com/moscow/repetitory--computer репетитор по информатике в Москве – это большая ценность. И если раньше на его поиски уходило много времени и сил, то сегодня достаточно воспользоваться универсальным сайтом Preply. Он объединяет учителей не только со всей России, но и из многих других стран. Занятия, как правило, проводятся дистанционно с помощью Скайпа, что никоим образом не сказывается на их качестве.

Конечно, педагог решает многое и должен давать максимум знаний ученику. Но и студенту не положено сидеть сложа руки. А потому мы рекомендует 10 полезных ресурсов для будущих специалистов. Найдите время на их изучение, и вы поймете, что вкладывать в знания время и силы – это лучшая инвестиция.

  1. Начать стоит, конечно же, с ХабраХабра, если вы еще не знакомы с ним. Ресурс объединяет единомышленников и знакомит читателя со всеми новинками сферы ИТ.
  2. Если вам необходимы хорошие книги по теме и актуальные статьи, то ищите их на RSDN. К слову, ресурс имеет отличный форум, где каждый может задать свой вопрос.
  3. Driver.ru – полноценная библиотека драйверов, которая пригодится в работе.
  4. В поисках новых знаний загляните на обучающий портал MITOPENCOURSEWARE.
  5. Профессоры Стенфордского университета сделали подарок каждому программисту, создав COURSERA, где только бесплатные курсы.
  6. ELOQUENT JAVASCRIPT – кладезь полезной информации для всех, кто только начал изучать Java Script и программирование.
  7. Learn Ruby аналогичен предыдущему порталу, но полностью посвящен другому языку программирования.
  8. Ресурс с красочным название Говнокод убережет от глупых ошибок и подарит повод для улыбки.
  9. Stack Overflow – это живые и отличные форумы, где новичков не обижают и щедро делятся полезными советами.

10. Ну, а когда гранит науки придавит и захочется отвлечься, то милости просим на bash.im – курьезы из реальной жизни специалистов.