Пять правил выбора домена

alexei20/12/2016 - 09:19

Сайт в сети не может существовать без доменного имени. Доменное имя — это то, что видит пользователь в адресной строке браузера, другими словами это адрес по которому ваш сайт можно найти. Зарегестрировать домен можно на специальных сайтах, но лучше делать это на сайте хостинговой компании у которой вы арендуете хостинг.

Для того, что бы правильно подобрать домен следует соблюдать несколько правил:

Правило первое. Домен вашего сайта должен отражать суть того чем занимается компания. Другими словами если у вас нет торговой марки и вы хотите просто подобрать созвучное, красивое имя, необходимо уделять внимание тому, что это имя было максимально понятным. Креативность это конечно же хорошо. Но если на сайт по продаже мебели будет вести непонятное сочетание букв то не стоит ожидать большой популярности и огромного наплыва посетителей. Подбор правильного имени очень важен. Пользователю домен говорит о многом.

Правило второе. Минимум символов. На ряду с тем, что домен должен быть понятным, он так же должен быть простым. Слишком длинное имя очень трудно читается и уж тем более трудно запоминается. Лучше всего подбирать такое сочетание слов, что будет иметь смысловую нагрузку, что легко запомнить и ввести в адресную строку браузера.

Правило третье. Не стоит в адресной строке использовать комбинации из букв и цифр, что не несут смысловой нагрузки. Вернемся к правилу первому и напомним, что доменное имя должно быть понятным. Если в домене и присутствуют цифры то в них тоже должен быть смысл, а не просто их наличие которое ничем не обосновано.

Правило четвертое. Правильная доменная зона. Зона в которой происходит регистрация домена должна выбираться из одного но очень важно критерия — ваша аудитория. Если вы нацелены на международных клиентов это одно. Если же ваша аудитория это жители определенного города, то лучше подобрать доменную зону, что будет указывать на этот город. Если же речь идет о конкретной стране, то соответственно правильным будет подобрать домен указывающий на страну. Если ваша торговая марка развивается, то можно заказать домены в самых популярных доменных зонах, что значительно повысит вашу узнаваемость. Ведь стоит отметить, что пользователи как правило не запоминают доменную зону и могут ошибиться. Поэтому если вы купите несколько доменных зон и сделаете пере адресацию пользователи будут вас с легкостью находить.

Правило пятое. Сохранять индивидуальность. Это так же важно. Не стоит отбрасывать все ваши идеи и принципы лишь потому что это кажется неуместным. Всего должно быть в меру и если вам кажется, что выбранное вами доменное имя идеально подходит то выбирайте его и не сомневайтесь. Подбор имени для сайта процесс длительный и кропотливый. Ведь необходимо подобрать самый удачный вариант, что будет и понятным и укажет на все ваши преимущества. Не стоит забывать и о том, что какой то вариант из выбранных вами может быть занят. Поэтому всегда нужно быть готовым к тому, что у вас в запасе должны быть еще варианты.