Как получить больше подписчиков на свой RSS-канал

alexei30/09/2015 - 09:21

Если вы предлагаете контент для RSS, то вам очень важно, чтобы пользователи не только посещали ваш вебсайт, но и чтобы они подписывались на ваш RSS-канал. И вот несколько идей, как увеличить число ваших RSS-подписчиков.

1. Сделайте кнопку подписки приметной. Разместите ее на самом верху. Сделайте ее большой или оставьте вокруг нее много свободного места. Все эти действия направлены на то, чтобы кнопка или ссылка RSS бросалась в глаза.

2. Поместите информацию о подписке под каждой публикацией. Читателю, заинтересовавшемуся публикацией, будет достаточно нажать на ссылку под ней, чтобы перейти на страницу подписки на ваш RSS-канал. Ему понравилась публикация, значит ему может понравиться и сайт. Постарайтесь использовать этот момент по-максимому; не думайте, что довольный читатель будет по всему сайту искать ссылку на RSS. Однако эта ссылка должна быть небольшой, чтобы не конкурировать с самой публикацией.

3. Сфокусируйтесь на одном предмете, одной конкретной теме. Читатель посещает ваш сайт, потому что вы предлагаете интересный для него контент. Будет значительно больше шансов, что он задержится на вашем вебсайте и решит подписаться на RSS, если его заинтересуют все материалы сайта, а не одна единственная статья.

4. Предложите особый контент, доступный только подписчикам RSS-канала. Соблазните читателей, чтобы им захотелось стать подписчиками и получать эксклюзивную информацию. Убедитесь, что особый контент действительно имеет ценность, иначе вы потеряете всех своих подписчиков.

5. При помощи аналитических инструментов, например, Google Analytics, проследите за своими посетителями, чтобы знать какого типа получаемый вами трафик и каким образом посетители попадают на ваш сайт. Это позволит вам определиться, куда направить дополнительные усилия по привлечению новых сторонников.

6. Не всякий на такое согласится, но полноценный канал (показывающий статьи целиком) гораздо более предпочтителен для привлечения новых подписчиков, чем усеченный (показывающий короткие объявления о статьях).

7. Проводите конкурсы среди своих RSS-подписчиков. В качестве призов можно предложить что-то относящееся к сфере вашего вебсайта. Конечно, кто-то сразу по окончании конкурса отпишется от вашего RSS-канала, но остальные останутся с вами.

8. Можно предлагать бесплатные подарки новым подписчикам. Например, электронные книги или видео по теме вашего сайта.

9. Будьте изобретательны. Придумывайте новые идеи, привлекающие читателей.

Очень важно привлекать новых подписчиков. Но еще важнее удерживать уже существующих. RSS позволяет быть в курсе последних новостей, получать новейшую информацию по интересующим темам. Используйте эту технологию для предоставления своим читателям полезных и интересных материалов по тематике вашего сайта. Контент всегда должен быть самым свежим. Не забывайте отслеживать, какие публикации привлекаю внимание ваших подписчиков.

RSS помогает распространять ваши новости. Это отличный способ привлечения новых посетителей. Но помните, в любой момент подписчик может отказаться от вашего RSS-канала, и только вы можете не допустить этого.