Ищите в интернете правильно

alexei07/06/2016 - 10:31

Сегодня в интернете так много самой разнообразной информации, что найти что-либо не обладая определенными знаниями крайне трудно. Поисковые системы призваны облегчить поиск, однако чтобы поиск увенчался успехом необходимо хотя бы поверхностно знать, по каким принципам работают поисковые системы.

Что же нужно, чтобы найти требуемую информацию? Для начала достаточно соблюдать некоторые правила.

1. Поисковый запрос следует корректно сформулировать. Следите за его длиной. Нормальным считается запрос в 2-3 слова.
2. В том случае, если вы получили не совсем нужный результат, стоит попробовать поменять поисковый запрос. Для этого можно переставить слова, либо изменить их на синонимы.
3. Для поиска точной фразы или цитаты, следует поместить поисковый запрос в кавычки.
4. Как правило поиск по уточненному запросу дает лучшие результаты, чем поиск по результатам.
5. Следует избегать поисковых запросов, построенных в виде вопросов.
6. Обычно на первых трех страницах поисковой выдачи содержатся ссылки с наибольшим совпадением с запросом, при этом стоит помнить, что не всегда лучшая информация находится на первой странице.
7. Стоит пользоваться несколькими поисковыми системами. У каждого поисковика свои правила ранжирования, таким образом, если поиск в одном поисковике не дал результатов, в другом он может оказаться результативным.
8. Не следует пренебрегать дополнительными опциями поисковых систем, вроде расширенного поиска, поиска по картинкам, по региону, по блогам и т.п.

Следует помнить о том, что поисковые результаты весьма динамичны и очень быстро могут измениться. Поэтому, если вы нашли ссылку с необходимой информацией, ее тут же нужно добавить в закладки, так как уже через день или даже несколько часов по тому же запросу могут быть выданы совсем другие результаты.

Чтобы можно было легче осуществлять поиск, у всех поисковых систем есть определенные операторы, позволяющие внести уточнение и дополнение в поисковый запрос. Эти операторы и функции делают поиск более эффективным. Например, поисковик Google предлагает следующие операторы и выражения:
При помощи символа "+" можно принудительно включить слово в запрос, например, "+как приготовить омлет".
При помощи символа "-" исключают слово из результатов поиска, например, "платье -вечернее".
Символ "|" позволяет проводить поиск одного слова из нескольких вариантов. Для этих же целей можно использовать слово "OR". Например, "mp3 | аудио плеер", как альтернатива "mp3 OR аудио плеер".
Тильда (символ "~") включает в поисковую выдачу еще и синонимы помеченного слова. Например, "отечественные ~машины".
Звездочка "*" интерпретируется как любое слово. Например, "реферат по *".

Безусловно, это не все операторы и функции. Кроме этого у каждого поисковика свой набор дополнительных операторов, о которых можно узнать на соответствующей странице помощи поисковой системы.

Поначалу поиск в интернете может показаться простой задачей. Однако, зачастую, получив на, казалось бы, простой запрос кучу разной информации, и не зная, как ее отфильтровать, неискушенные пользователи теряются и в конечном итоге теряют веру в поисковые системы. Тем не менее, обладая элементарными знаниями о том, как правильно вести поиск в интернете, можно избавить себя от встречи с ненужными сайтами и очень быстро отыскивать в этой информационной "куче-мале" то, что нужно.