5 полезных советов по выбору шрифта для сайта

alexei28/11/2014 - 08:34

Создать сайт для фирмы или же личного пользования (например, для блогера) – дело не такое уж и сложное. Однако привлечение посетителей на сайт уже потребует некоторых усилий. Первая «заповедь» любого веб-дизайнера или создателя сайтов – это сделать сайт привлекательным для пользователя и ненавязчивым. Большая часть контента сайтов и информации, размещенной на них, это текстовая информация. А потому, чем бы вы ни занимались, будь-то интернет-магазин или услуги автоюриста, крайне важным будет выбрать оптимальный шрифт. Каким же он должен быть?

Совет номер один касается выбора семейства шрифта. Шрифты, как известно, бывают разные, но только некоторые из них представлены во всех браузерах. Это так называемые «безопасные» шрифты: Times New Roman, Arial, Verdana, Impact и некоторые другие. Самым читабельным, по опросам, считается Arial и Verdana, а классика «книжного» жанра – шрифт Times New Roman.

Совет номер два: цвет шрифта и фон под него. Цвет букв должен быть темным, лучшие варианты – черный, темно-серый, синий, зеленый, коричневый. Фон при этом лучше выбирать белый или максимально светлый. А вот светлый шрифт на темном фоне можно использовать только для выделения, но не для постоянного текста, например, для подчеркивания прайс-листа – «автоюрист цены».

Совет номер три: размер шрифта. Минимальный размер – 10, но и этого обычно будет мало. Лучше всего, конечно же, стандартный 12 или 14, 16 будет уже слишком большим, но для небольшого объема текстов подойдет и он.

Совет номер четыре: выравнивание текста и растянутость. Не растягивайте текст на всю страницу, глаза будут уставать, бегая от края до края монитора. А что касается выравнивания, то самым нечитабельным считается выравнивание по центру для больших объемов текста, предпочтите ему выравнивание по левому краю.

Совет номер пять: выделения и регистр. Оставьте курсив и полужирное выделение для каких-то отдельных моментов, а весь остальной шрифт пусть будет вполне обычным. То же касается и верхнего регистра: от букв, написанных при включенном Caps Lock'е, глаз будет быстро уставать.