Зачистка Рунета: прокуратура Орла требует послать «Википедию» за три буквы

alexei24/10/2012 - 18:39

Орловская прокуратура требует закрыть доступ к «Википедии» для учащихся одного из лицеев города. Речь идет о страничке «Русский мат» и о развлекательном портале. Именно они появляются при запросе, если в поиске забивать нецензурные слова или названия курительных смесей. Провайдер утверждает, что заблокировать отдельные статьи слишком сложно, придется вообще закрывать доступ в Сеть.

Прокуратура одного из районов Орла послала на три буквы «Википедию». Повод — это же самое слово и еще несколько, таких же крепких из трех и пяти букв. С проверкой полицейские пришли в один лицей, как записано в этом акте, они «осматривали Интернет» почти час. Забили в поиске пару нецензурных слов и выражений и нашли статью про мат.

«Такие исковые заявления появляются не первый раз. Судом принимается решение об ограничении доступа, и интернет-провайдер во исполнение данного решения суда должен установить блокировку», — отмечает прокурор Советского района Орла Владимир Миронов,

Туда же, куда подальше, прокуроры решили отправить и еще один местный портал — ночного клуба. На него прокуроров вывел другой поиск все в той же школе по ключевым словам «купить веселящий газ». Правда, на сайте сейчас эту рекламу не найти. Копию иска опубликовал в блоге сотрудник компании-провайдера.

«Европейский стандарт удовольствия в Орле! Веселящий газ снимает стресс и напряжение, повышает настроение, безопасен и нетоксичен. Не вызывает привыкания», — гласила реклама.

Технически закрыть одну страницу очень сложно и дорого. Поэтому, если суд поддержит это решение, блокировать придется уже всю «Википедию». С другой стороны, провайдер обеспечивает лишь доступ в сеть. Ограничения касаются только вредных сайтов. Но до букв и бранных слов на внешне приличных страницах, конечно, никто не докапывается.

«Мы все-таки предоставляем доступ в Интернет, трубу предоставляем. И в наши функции вообще-то не входит борьба, применение каких-то вопросов контент-фильтрации. У нас на это и прав законных нет. Никаких!» — отмечает представитель орловского провайдера «Ресурс-Связь».

Цензурировать нецензурные слова и вообще следить за учениками, когда они сидят в интернете, — забота уже школы. В этом лицее в каждом компьютере есть фильтр.

«Существуют определенные программы, например в нашем лицее — „Интернет-цензор“, которые блокируют доступ к запрещенным сайтам. И без разрешения не то что провайдера, без разрешения учителя ребенок вообще не может у нас подключиться к сети Интернет. Контроль за этим осуществляется постоянно», — заверила заместитель директора МОУ «Лицей №22» Ольга Гольцова.

Зачистку Рунета в разных регионах начали с сентября, когда вступили в силу поправки в закон о защите детей от вредной информации. Пока суд по поводу возможного закрытия «Википедии» отложили на ноябрь. Истец, то есть прокуроры, на первое заседание так и не пришли.