Южная Корея станет первой страной с сетью 5G

alexei03/11/2015 - 10:18

Самый крупный оператор связи Южной Кореи SK Telecom объявил, что намерен первым в мире ввести в эксплуатацию мобильной сети пятого поколения – 5G. Скорость интернет соединения в таких сетях составит 19,1 Гбит в секунду. Это позволит осуществлять передачу огромных объемов данных за доли секунды. Так, например, загрузить видеофайл объемом 2 Гб можно будет буквально за долю секунды.

Во время мероприятий по открытию центра, цель которого проведение разработок в области мобильных сетей пятого поколения, Чой Джи-Сун, генеральный директор компании SK Telecom, перед собравшимися гостями провел демонстрацию новой технологии, которая позволяет устанавливать беспроводное соединение на скорости до 19,1 Гбит в секунду. Такое соединение быстрее соединений в сети 4G, которые работают на скорости в 25Мбит в секунду, почти в тысячу раз.

Центр по ведению разработок в области мобильных сетей пятого поколения создается совместно с такими мировыми гигантами, как Samsung, Nokia, Intel, Ericsson. Как рассказал Чой Джи-Суна, в компании SK Telecom надеются, что новая сет 5G заработает на всей территории Южной Кореи уже в следующем 2016 году.

В качестве главных отличий между сетями 4G и 5G помимо возрастания скорости передачи данных практически на порядок можно назвать значительное уменьшения различных задержек, расширение емкостного потенциала сети. Это особенно важно в условиях постоянного роста количества подключений к Интернет.

Гендиректор SK Telekom Чой Джи-Сун заявил, что компания приложит все усилия, чтобы довести до коммерческой реализации сети 5G. Стоит заметить, что самый крупный американский оператор мобильной связи Verizon Wireless планирует запустить сеть пятого поколения только в 2017 году, а компания Telstra из Австралии собирается реализовать 5G-сеть лишь к 2020 году.

К слову стоит сказать, что жители Южной Кореи в настоящее время и без того являются пользователями самого быстрого интернета в мире. Соединение с Интернетом в этой стране повсеместно осуществляется через сети 4G LTE, обеспечивающие скорость подключения до 25 Мбит в секунду.

Если же у вас возникла необходимость в ремонте или обслуживании средств радиосвязи, то стоит зайти на сайт http://www.radioexpert.ru/category/remont-oborudovaniya/ и проконсультироваться со специалистами.