В России ожидается подорожание доменных имен

alexei17/10/2015 - 09:28

Как сообщается, Координационный центр доменов .RU/.РФ, организация, занимающаяся администрированием доменов верхнего уровня RU и РФ, создал специальную рабочую группу. Данная рабочая группа будет заниматься разработкой нового алгоритма продажи доменных имен.

Стоимость доменных имен для регистраторов не менялась на протяжении уже шести лет. Так, начиная с 2009 года оптовые цены составляли 67 рублей за штуку. При этом для розничных покупателей и владельцев сайтов сами регистраторы время от времени тарифы поднимали. Исходя из таких реалий в Координационном центре начали задумываться над корректировкой возможной оптовой цены домена. Так же, рабочая группа обсуждает перспективы изменения цен и на продление аренды в сторону повышения. Предполагается, что в данном случае стоимость за домен останется прежней. Однако может быть введена корректировка для конечных владельцев веб-сайтов и для регистраторов.

При этом стоит отметить, что планируемые изменения ценовой политики способны серьезно повлиять на работу некоторых регистраторов регионального уровня. Увеличение тарифов в ряде случаев может привести к закрытию некоторых из них. При этом владельцы порталов на периферии будут вынуждены для заверения всех необходимых пакетов документов лично ездить в Москву. Однако, чтобы избежать подобных проблем, Координационный центр возможно предоставит регионам определенные скидки или разработает для них особые предложения. Кто знает, может быть в этом случае придется покупать имена в доменной зоне COM, вроде http://www.literarydevices.com/, просто из-за того, что это будет дешевле.