В России отмечают День армейской авиации

alexei28/10/2012 - 03:16

В Вооруженных Силах России отмечается День армейской авиации: 28 октября 1948 года была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами, положившая начало армейской авиации как отдельному роду авиации ВВС.

Первоначально вертолетная авиация именовалась вспомогательной. В ее задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка, поддержание устойчивой связи на поле боя. Со временем в ходе технической эволюции вертолеты превратились в самостоятельное средство огневой поддержки войск с воздуха.

За более чем полувековую историю армейской авиации ее экипажи выполняли задачи во многих горячих точках как на территории России, так и за пределами нашего государства, передает ИТАР-ТАСС. В мирное время летные экипажи армейской авиации обеспечивают мероприятия боевой подготовки Сухопутных войск, активно участвуют в операциях по поддержанию мира, в том числе, в рамках деятельности ООН.

По данным Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, в настоящее время на вооружении армейской авиации ВВС находятся одни из лучших в мире вертолеты — Ми-24, Ми-26, Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-8 и его современные модификации, Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор». В кузницу кадров летчиков армейской авиации — Сызранский филиал Военного учебно-научного центра ВВС России поступили многоцелевые адаптивные вертолеты «Ансат-У» и Ка-226, на которых с 2013 года будет обучаться новое поколение вертолетчиков.

Продолжается активное переоснащение частей армейской авиации на новые и модернизированные вертолеты Ми-28Н, Ка-226, «Ансат», Ми-26, Ка-52, Ми-8АМТШ и Ми-8МТВ-5. До конца текущего года планируется поставить свыше 100 единиц новых вертолетов. Одновременно осуществляется интенсивный ремонт эксплуатируемого вертолетного парка. Так, в части армейской авиации с ремонтных производственных объединений оборонно-промышленного комплекса поступит свыше 80 вертолетов.