В мобильном "ВКонтакте" появится "умная лента"

alexei30/03/2016 - 11:49

В популярной социальной сети "ВКонтакте" появится еще одна новая функция. Это будет, так называемая, "умная новостная лента" для мобильной версии портала. Об этом на своей страничке сообщил операционный директор компании "ВКонтакте" Андрей Розов.

Как известно, в десктопной версии социальной сети "ВКонтакте" новостная смарт-лента существует уже четыре года. Согласно заявлениям специалистов компании, мониторинг активности пользователей показывает, что за последнее время значительно выросло количество пользователей, выходящих в социальную сеть в мобильном режиме. Именно это обстоятельство и побудило программистов компании добавить в мобильное приложение "умную" ленту новостей. Авторы портала "ВКонтакте" отмечают, что пользователи m.vk.com уже к концу следующего месяца получат возможность просматривать обновления в алгоритмическом порядке.

При активации функции смарт-ленты изменяется заданный порядок выдачи постов в ленту новостей. Это позволяет на первый план выдвинуть записи тех пользователей, с которыми владелец данного аккаунта общается чаще всего внутри социальной сети. Таким образом, новости от таких пользователей будут отображаться вверху новостной ленты. Тем не менее, можно в любой момент отключить режим смарт-ленты и вернуться к классическому режиму отображения новостей в хронологическом порядке публикации постов.

Как сообщил генеральный директор соцсети "ВКонтакте" новая функция была запущена в тестовом режиме 25 марта и пока демонстрирует вполне хорошие результаты.

Стоит сказать, что "ВКонтакте", будучи наиболее успешным проектом холдинга Mail.ru Group, на сегодняшний день является самым популярным ресурсом в России и некоторых странах СНГ. За прошлый год интернет-холдинг смог заработать на данной социальной сети более 6 млрд рублей. Такой коммерческий успех вполне объясним, так как ежедневная посещаемость соцсети давно перевалила за отметку в 60 млн пользователей.