У первого в мире сайта юбилей - 25 лет

alexei22/12/2015 - 10:38

Прошло уже 25 лет с тех пор, как появился первый в мире интернет-сайт. Этим сайтом стала страничка, созданная одним из авторов сети Интернет Тимом Бернерс-Ли и запущенная 20 декабря 1990 года. Эту новость собщил портал Engadget.

При этом следует сказать, что данный сайт изначально не предназначался для публичного доступа. Информация на данной страничке была доступна только для сотрудников Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), и описывала она принципы разработанного Бернерсом-Ли нового гипертекстового проекта World Wide Web. 12 ноября 1990 года проект WWW был представлен автором для рассмотрения руководству. Лишь начиная с августа следующего 1991 года доступ к этому сайту получили все желающие. Кстати, эта ссылка по адресу info.cern.ch действует и по сей день.

В то время интернет-маркетинг не существовал, и проблема запуска и раскрутки сайта не стояла. Теперь же, когда интернет вошел в каждый дом, для того чтобы тебя заметили и успешно работать с клиентами, просто необходима помощь специалистов. И найти их можно, например, на www.incomyug.ru.

В качестве основы для всемирной информационной сети Тим Бернерс-Ли положил, так называемый, гипертекст и частное его проявление - гиперссылки. Как раз для работы с гиперссылками и предназначен язык HTML. Благодаря гиперссылкам появляется возможность связать друг с другом различные документы, файлы, страницы и другой контент. Ссылки на документах, выделяемые графически, "запаковываются" в ключевые слова и фразы. В настоящее время гиперссылки по прежнему актуальны, и в ближайшее время вряд ли что-либо другое способно прийти им на смену.

Кроме концепции WWW Тим Бернерс-Ли участвовал в разработке идентификаторов URL, протокола HTTP, а также языка гипертекстовой разметки HTML. Без всего этого глобальная паутина просто не может функционировать.