Самая «заразная» игра для iPhone вышла на Android

alexei19/08/2013 - 14:31

Одна из самых популярных (и — осторожно! — вызывающих сильное привыкание) игр для iPhone этого года, «головоломка на скорость» Dots, вышла в версии для Android. Вести. Хайтек решили одним глазком поглядеть на новинку — и не заметили, как рабочий день подошел к концу.

Объяснить словами, чем и как цепляет «Dots — Игра о соединении», пожалуй сложно. Процесс чем-то (скорее по духу, чем по сути) напоминает «Тетрис», только сверху вниз падают не фигуры, а разноцветные точки. Игроку предстоит соединять точки одного цвета и только под прямым углом, чем больше — тем лучше. Подгадывая свои ходы так, чтобы собирать точки одного цвета в квадраты, можно увеличить число зарабатываемых за ход очков — при «ликвидации» квадрата исчезают и все остальные точки того же цвета на поле. Один раунд игры длится минуту.

Дизайн очень приятный (как если бы «Тетрис» нарисовал Джони Айв из Apple), а анимация и отзывчивость на нажатия — просто отличные. Перевод на русский в целом приемлемый, хотя на русскоязычных игроках его, видимо, тестировали не очень тщательно. Игра награждает за достижения различными забавными бейджами. Встроенной рекламы нет, но можно потратить кровные рубли на различные «замедлители» и прочие лазейки к более высокому счету, зарабатывать которые обычным путем — соединяя десятки, сотни и тысячи точек раунд за раундом — слишком долго.

Поддерживается игра по Сети, подключив Facebook или Twitter, можно соревноваться с друзьями. Есть даже режим «дуэли», когда двое могут соревноваться на одном и том же смартфоне по очереди, передавая его друг другу после каждого раунда. В Android-версии также впервые появился новый режим, когда 60-секундный таймер не тикает, а цель — просто размеренно и не спеша, задумываясь о стратегии и тактике, набрать максимальное количество очков.

Сложно сказать, в чем секрет Dots. Возможно, в том, что разработчики нашли идеальный рецепт для «быстрой игры» в очереди, в ожидании совещания или в транспорте. В конце концов, для одного раунда достаточно всего минуты, и никто не заставляет пытаться сразу улучшить свое достижение, играя снова и снова. Однако остановиться оказалось очень тяжело.

То есть, если у вас сегодня много работы, встреча, свидание — не скачивайте это приложение. Правда, не надо. Ну разве что совсем много лишнего времени, которое вы хотите провести, водя пальцем по экрану и впадая то и дело в фрустрацию от неспособности повторить свое предыдущее достижение. При этом, правда, потраченного времени почему-то совсем не жалко.

Скачать игру можно в Google Play