Рунету исполнилось 22 года

alexei09/04/2016 - 19:27

7 апреля официально считается днем рождения Рунета. И в этот день все интернет пользователи могут поздравлять друг друга со знаменательной датой. Пошло 22 года, как Рунет ворвался в жизнь россиян, изменив ее до неузнаваемости.

Несмотря на то, что официальным годом рождения интернета в России считается 1994, тем не менее задолго до этого можно было встретить в сети русские сайты. Это были ресурсы с доменом "su" (Советский Союз). Первым же сайтом в доменной зоне "ru" стал сайт www.ru.

На начальном этапе огромной популярностью пользовались сайты сборники анекдотов. С появлением же первой русской поисковой системы "Рамблер" наступил настоящий прорыв. Стало легко искать именно российские сайты. Через два года после возникновения Рунета, в 1996 году свет увидел первый чат "кроватка.ру". Здесь люди уже имели возможность общаться и заводить знакомства.

А в 1997 году появился популярнейший в настоящее время поисковый портал "Яндекс". Следующий, 1998 год, ознаменовался появлением сайта электронной почты "Мэил.ру". Пользователи начали активно создавать себе электронные почтовые ящики, у россиян появилась возможность совершать интернет-покупки.

К слову сказать, один из старейших видов сайтов, сайты объявлений, до сих пор не теряют своей актуальности. И на сайте частных объявлений http://www.pc01.ru, к примеру, можно найти практически все что угодно.

На следующий виток своего развития Рунет вышел, когда стартовали социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте". Прошло чуть больше двух десятилетий, а Рунет из экзотики превратился в повседневную необходимость, а его аудитория выросла с 3 до 80 миллионов человек.

Согласно данным, предоставленным российским регистратором доменных имен REG.RU, на начало 2016 года в российской доменной зоне было зарегистрировано более 5 млн сайтов. Эта огромная цифра позволило нашему домену по числу регистраций стать пятым среди национальных доменов. В этом году национальные домены России .ru и .рф пополнились еще одним доменом .рус.