Рост российского интернета остановился

alexei29/01/2017 - 10:11

Как сообщила в своем докладе исследовательская компания GfK, за прошедший 2016 год общая интернет-аудитория в России осталась на том же уровне, что и в предыдущий год.

Результаты проведенных исследований показали, что количество пользователей интернета от 16 лет и старше в нашей стране осталось неизменным и составило 84 миллиона человек (это 70,4% от всего населения).

Так, в 2016 году росли только продажи смартфонов, в результате этого также выросло количество пользователей мобильного интернета. Кроме этого дали свои положительные результаты активные действия операторов связи, сделавших ощутимые шаги по продвижению в период 2015-16 годов различных тарифов, включающих в себя "мобильные" опции.

При этом сохраняется потенциал роста мобильного интернета и на 2017 год. Данный потенциал находится в области замены мобильных телефонов, так как в России почти 30% продаж приходится на так называемые "звонилки". При этом ожидается, что продажи смартфонов в 2017 году вырастут еще на 5% (в штуках).

В качестве свидетельства того, что смартфон для многих жителей России становится мобильным устройством для регулярного выхода в сеть Интернет, являются также технические характеристики устройств, покупаемых россиянами. Так, почти 50% всех проданных в 2016 году мобильных устройств имеют дисплей размеров от 5 дюймов, технологичный процессор и поддерживающие стандарты сети LTE.

В своем исследовании компания GfK предполагает, что опережающие темпы роста интернет-аудитории в 2014 и 2015 годах были вызваны прежде всего тем, что наши граждане в результате падения курса национальной валюты покупали как можно больше техники. В 2016 же году рынок несколько отыграл реализованные ранее устройства и перестал расти, что в свою очередь сказалось и на темпах роста совокупной интернет-аудитории.

Чтобы доступно и в удобной форме представить исчерпывающую информацию о каком-либо продукте или услуге, либо подать некий материал для определенной аудитории, необходимо сделать презентацию. Качественную презентацию еще нужно уметь сделать. Подробно о том, как и какими инструментами сделать такую презентацию, можно узнать на http://ocomp.info/kak-sdelat-prezentatsiu.html. Здесь собран исчерпывающий материал по этой теме.