Qiwi и Почта России создали совместный сервис денежных переводов

alexei19/05/2015 - 09:47

Группа Qiwi plc, управляющая системой моментальных платежей, и «Почта России» договорились о запуске сервиса денежных переводов, который позволит отправлять деньги через терминалы Qiwi и получать их уже на следующий день в отделениях почтовой связи, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей обеих компаний. Все основательнее в нашу жизнь входит Интернет. Достаточно в браузере набрать какой-нибудь адрес сайта, вроде http://viberityt.ru/, и перед нами открываются новые возможности.


Чтобы воспользоваться новым сервисом через терминал Qiwi, клиенту будет необходимо вести реквизиты получателя, сумму перевода, свой номер мобильного телефона и пин-код от Visa Qiwi Wallet для авторизации в своем электронном кошельке.


Максимальная сумма перевода — 15 000 рублей с учетом комиссии. Ее размер составит 2% от суммы перевода плюс 60 рублей, сообщил изданию замгендиректора «Почты России» по финансовому бизнесу Владимир Салахутдинов.


Он пояснил, что у «Почты России» нет банковской лицензии или лицензии небанковской кредитной организации, поэтому ФГУП не может самостоятельно осуществлять операции в онлайн-сегменте. А Qiwi является ведущим электронным кошельком. «Наше партнерство с ними логично: у нас 42 000 отделений, у Qiwi — более 100 000 терминалов, то есть вместе мы покрываем максимально возможное количество точек отправки и выплаты денежных переводов», — заявил Салахутдинов.


Управляющий директор группы Qiwi Анна Стоклицкая выразила убеждение, что новым сервисом Qiwi и «Почты России» будут пользоваться не только для пересылки денег родственникам, но и для возврата долга, денежных подарков, оплаты товаров и услуг. Она напомнила, что в портфеле Qiwi денежные переводы являются одной из самых быстрорастущих категорий. В 2014 году оборот этой категории вырос на 87% и составил 66,7 млрд рублей.