Пользователи Windows 10 не полюбили Microsoft Edge

alexei13/10/2015 - 19:34

Летом этого 2015 года мировой гигант компания Microsoft выпустила на рынок финальную версию самой последней своей разработки - операционную систему Windows 10. В этой операционной системе было представлено огромное число инновационных решений и новшеств, среди которых одним из самых заметных стал новый браузер Microsoft Edge. Однако вопреки всем усилиям компании, использование пользователями встроенного браузера все еще остается на низком уровне. Предпочтение продолжает отдаваться сторонним продуктам.

В соответствии со статистическими данным, браузер Microsoft Edge совершено не популярен у пользователей Windows 10 — на долю этого браузера приходится меньше одной пятой пользователей Windows 10. Согласно этим же данным продолжает лидировать Google Chrome, предпочтение которому отдают более 70% пользователей. Второе место занимает браузер Firefox, аудитория которого составляет менее чем 15%. И только третье место с 10% удалось занять новому Microsoft Edge. Стоит также отметить, что есть такие пользователи, которые, несмотря на наличие на их компьютерах Windows 10, все еще остаются поклонниками Internet Explorer, правда, таких нашлось менее 5% от всех опрошенных.

При этом, когда Windows 10 только вышла на рынок, что случилось 29 июля, популярность Microsoft Edge выросла до рекордных 17%, потеснив тем самым Firefox. Одновременно с этим популярность Google Chrome впервые упала ниже 70%. Тем не менее, довольно скоро все вернулось на круги своя, и браузеры сторонних разработчиков быстро вернули свои лидирующие позиции.

Во время последней презентации представители Microsoft объявили, что Windows 10 в качестве своей операционной системы выбрали уже более 110 миллионов человек. Тем не менее, как явно продемонстрировали данные Quantcast, не все эти люди готовы перейти на родной для данной системы браузер. Можно предположить, что не последнюю роль в такой инерции играет привычка к уже настроенному Google Chrome, где есть практически все инструменты для комфортной работы в сети Интернет. Как утверждают эксперты, именно отсутствие у Microsoft Edge необходимых расширений является основной причиной настолько низкой популярности данного браузера среди простых пользователей. Если же купить внешний аккумулятор для смартфона, то это решит проблему быстрой разрядки батареи.