Отстыковка корабля ATV-3 от МКС запланирована на 26 сентября

alexei24/09/2012 - 10:49

Отстыковка европейского грузового космического корабля ATV-3 «Эдоардо Амальди» от Международной космической станции (МКС) запланирована в ночь со вторника на среду (с 25 на 26 сентября), говорится в сообщении на сайте ЦНИИмаш.

Ранее сообщалось, что отстыковка ATV-3 от МКС планируется на 25 сентября.

«Двадцать шестого сентября в 2.35 мск запланирована отстыковка европейского грузового корабля „Эдоардо Амальди“ от Международной космической станции. Сегодня на станции бортинженеры Юрий Маленченко и Акихико Хошиде проводят тренировки по отстыковке ATV-3 и подготовительные работы перед закрытием люков европейского грузовика», — говорится в сообщении.

ATV-3 (Automated Transfer Vehicle), пристыкованный к МКС 29 марта, привез на МКС около 6,5 тонны груза — топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы. «Эдоардо Амальди» обладает наибольшей грузоподъемностью из всех кораблей посещения МКС. ATV-3 — единственный аппарат, кроме российского «Прогресса», способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором он может выполнять маневр уклонения.