Одним из основных минералов обнаруженной экзопланеты оказался алмаз

alexei12/10/2012 - 14:38

Планета 55 Cnc e в созвездии Рака, возможно, содержит большое количество алмазов. Этим ученые объясняют то, что ее масса в восемь раз больше массы Земли, а по размеру она превосходит нашу планету лишь вдвое, сообщает National Geographic. Суперземля (так стали называть открытые экзопланеты, масса которых больше земной, но значительно меньше массы газовых гигантов), расположенная в системе солцнеподобной звезды 55 Рака, была открыта в 2004 году американскими астрофизиками.

Необычное строение объясняется ее химическим составом и расположением в своей звездной системе. В отличие от Земли, ее основными химическими элементами являются не кремний с кислородом, а углерод, по большей части, в виде графита. Поскольку планета расположена близко к звезде (она проходит орбиту всего за 17 часов 41 минуту), температура на ее поверхности достигает 2150°C, а большая масса создает высокое давление в глубоких слоях коры.

В таких условиях углерод может переходить в другую аллотропную модификацию, становясь алмазом. Согласно созданной сотрудниками Йельского университета модели, поверхность 55 Cnc e практически полностью состоит из графита, под которым расположен толстый алмазный слой.

«Научные фантасты много лет мечтали об алмазной планете, и это невероятно, что мы наконец имеем доказательства ее существования», — сказал руководитель группы планетологов Никку Мадхусудхан. Ученые предполагают, что во Вселенной удастся обнаружить множество «алмазных» планет.