Обсерватория Лос-Анджелеса обещает развенчать миф о конце света

alexei18/12/2012 - 06:38

Знаменитая Обсерватория Гриффита в Лос-Анджелесе /штат Калифорния/ приглашает всех желающих в планетарий им. Самюэля Ошина, чтобы развенчать миф о наступлении конца света, который, согласно календарю древних майя, может произойти в предстоящую пятницу. Исследовательский центр, вход в который будет бесплатным, откроется для посетителей в 11:40 по местному времени 21 декабря и закроется только в 00:01 22 декабря.

В обсерватории заявили, что «готовы развенчать псевдонаучные домыслы и предоставить все необходимые ресурсы для того, чтобы каждый смог убедиться, что никакого конца света не будет». «Мы создали на нашем сайте даже специальный раздел, призванный противостоять этой пугающей кампании, — сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС представитель обсерватории. — С помощью телескопов можно будет легко рассмотреть звездное небо и понять, что на горизонте не маячит выдуманная планета Нибиру, а также не происходит так называемого выравнивания небесных тел».

С гостями обсерватории встретятся специалисты американского космического агентства НАСА /Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства/, которые расскажут о том, почему не стоит верить слухам, кем они были придуманы и как стали популярными на просторах интернета.

По данным представителей обсерватории, желающих убедиться в ошибочности предсказаний майя, набралось немало. «Мы зарегистрировали более 60 тыс. человек, однако предупреждаем, что количество парковочных мест ограничено, потому многим придется подниматься по холмам самостоятельно, — отметил собеседник агентства. — В этой связи мы призываем гостей теплее одеваться и запастись фонариками».

Обсерватория расположена на южном склоне горы Голливуд в Парке Гриффита, со смотровой площадки открывается прекрасный вид на центр Лос-Анджелеса.