Обладатели «Премии Рунета» за 2012 год названы в Москве

alexei21/11/2012 - 21:16

В Москве назвали победителей престижной премии за вклад в развитие российского Интернета. «Премию Рунета» вручали сегодня руководителям лучших за 2012 год онлайн-проектов.

В номинации «Электронное государство в информационном обществе» вперед вышли единая образовательная сеть «Дневник.ру», сайт фонда «Страна глухих», портал веб-трансляций с избирательных участков «Веб-выборы», а также посвященный российской модернизации портал i-russia.ru. Последний берет призы второй год подряд.

В сфере культуры и массовых коммуникаций победители — сайт телеканала «Россия 1», а также интернет-кинотеатр ivi.ru.

За достижения в сфере науки и образования награду получила «Русская Википедия». Также среди победителей — технологический центр Digital October ("Цифровой октябрь"), который успешно продвигает дистанционное образование в рамках проекта Knowledge Stream.

В номинации «Экономика и бизнес» золото взял «Альфа-банк» — за удобный интернет-сервис, облачные технологии и систему электронных платежей PayOnline.

Среди порталов о здоровье и отдыхе победили Zabava.ru, поиск исполнителей желаний YouDo, фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и проект «Социальный навигатор».

В последней номинации — «Технологии и инновации» — золотую статуэтку вручили «Битрикс-24», сервису заказа такси GetTaxi, компании «ЮзабилитиЛаб» и крупнейшему в России регистратору доменов Ru-Center.

, глава Минкомсвязи: «На премии собирается все больше людей, заинтересованных в развитии российской интернет-среды. Интернет, конечно же, давно уже перестал быть просто средством коммуникации, сегодня это драйвер развития для многих секторов экономики. Это платформа для образования, это эффективный инструмент для развития бизнеса».

Жюри также отметили проекты РСпорт, Firrma.ru, «Это мое» и «Россия для всех». Отдельной строкой упомянули и управление «К» МВД РФ — оперативников наградили за вклад в борьбу с правонарушениями в Интернете, сообщает ИТАР-ТАСС.