Новый браузер Opera 49 стал еще удобнее для работы в соцсетях

alexei10/11/2017 - 09:45

Наконец-то вышла новая версия популярного браузера Opera для настольных компьютеров, в которой представлен ряд полезных и востребованных функций.

Одной из таких функций, появившейся в браузере Opera под номером 49, стала возможность сделать скриншот экрана. Данное нововведение успешно прошло тестирование в бета-версии и было добавлена в стабильный релиз. Благодаря данной функции пользователи получат возможность не только сделать скриншот экрана, но и отредактировать получившееся изображение, добавляя селфи, различные стрелки и пиктограммы, менять масштаб и размер и т.п. Весь необходимый инструментарий становится доступным сразу же как будет создан снимок экрана при помощи кнопки камеры, расположенной на боковой панели.

Кстати, стоит заметить, что если вы владеете сайтом, то стоит протестировать нагрузку на сервер, на котором размещен ваш сайт. Это позволит вам убедится, что ваш сервер выдержит расчетную нагрузку и не обрушится в самый неподходящий момент.

Еще одним нововведением, появившимся в новой Opera 49, стал интегрированный проигрыватель панорамного видео VR 360 (прежде данный проигрыватель входил в редакцию браузера, предназначенную для разработчиков). Благодаря этому владельцы шлемов виртуальной реальности HTC Vive, Oculus Rift и других, имеющих совместимость с OpenVR, смогут просматривать контент с обзором 360 градусов без дополнительного программного обеспечения.

Кроме этого, в новой Opera 49 значительно увеличился список доступных для совместной работы мессенджеров. Теперь сюда входят ВКонтакте, Facebook Messenger, WhatsApp и Telegram. Как заявили разработчики, интегрирование в браузер Opera все этих сервисов позволит пользователям домашних компьютеров использовать свои машины так же, как мобильные устройства, не устанавливая дополнительные программы и расширения.

Наконец, пользователь получит обновленное меню конфигурации стартовой страницы, в которой он сможет быстро настроить под себя браузер, выбрав темы оформления, настроить систему блокировки рекламы, функции боковой панели, отредактировать закладки и другое.