На Google Street View появился мертвый город из «бондианы»

alexei28/06/2013 - 16:34

На сервисе Google Street View появились панорамные снимки японского острова Хасима. Теперь любой может не отходя от компьютера прогуляться по заброшенному городу, которым вдохновлялись создатели боевика «007: Координаты 'Скайфолл'» о приключениях Джеймса Бонда.

Хасима расположен на западе Японии, примерно в 15 километрах от Нагасаки. На протяжении всего XIX-го и первой половины XX века на острове шла добыча угля, но в 70-х годах, когда ископаемые иссякли, он превратился в город-призрак. Сейчас Хасима по-прежнему необитаем, но с 2009 года он открыт для посещения туристами.

В фильме «Скайфолл» террорист Рауль Сильва, которого сыграл Хавьер Бардем, прятался в полуразрушенном городе где-то в Тихом океане. В действительности прототипом его убежища послужил именно Хасима. Съемочную группу, правда, на сам остров не пустили, т.к. многие его постройки находятся в аварийном состоянии, поэтому художник-постановщик Деннис Гасснер посетил Хасиму один, а потом воссоздал облик острова на студии Pinewood в Великобритании.

Сервис Street View был запущен в 2007 году как функция Google Maps и Google Earth. Чтобы увидеть включить панорамный режим, требуется максимально приблизить карту или перетащить на нужную улицу оранжевого человечка с линейки масштаба.

Съемку городских улиц и панорам Google ведет при помощи автомобилей или трехколесных велосипедов, оборудованных специальными камерами. В некоторых случаях (как с Хасимой), когда место труднодоступно и его можно отснять только пешим ходом, применяются особые рюкзаки — Google Trekker.

Источник: Карты Google