Москвичи смогут получать SMS-расписание автобусов

alexei03/10/2012 - 18:13

Москвичей с октября-ноября этого года начнут осведомлять о расписании автобусов с помощью SMS, которые будут приходить на их мобильные телефоны. Об этом заявил журналистам заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, передает РИА «Новости». Заммэра отметил, что такое специальное приложение можно будет загрузить на свой смартфон бесплатно.

Чиновник добавил, что власти города сейчас также работают над созданием специальных табло на остановках, на которых будет высвечиваться информация, во сколько придет тот или иной автобус. По его словам, такие устройства планируется установить на 20 остановках как в центре столицы, так и на транспортно-пересадочных узлах, пользующихся большой популярностью.

В ходе беседы с журналистами Ликсутов также сообщил, что межрегиональные автобусы большой вместимости будут курсировать из Москвы на присоединенные территории. Он пояснил, что в планы властей столицы на этот год входит покупка почти 1,7 тысячи таких автобусов, в которых будет больше посадочных мест и полностью отсутствовать стоячие места. По его сведениям, в эксплуатации находятся уже 1,3 тысячи автобусов большой вместимости. Глава департамента транспорта столицы добавил, что в 2013 году Москва должна приобрести еще 200 таких автобусов.