Использование "Always On VPN" стало намного проще

alexei24/07/2020 - 11:06
Использование "Always On VPN" стало намного проще

Профили постоянного соединения по технологии "Always On VPN" теперь можно создавать непосредственно в облаке Microsoft Intune.

Благодаря тому, что все больше людей работает из дома через Интернет, VPN-сервисы становятся еще более популярными среди тех пользователей, которые хотят защитить свои соединения, свою частную жизнь и добавить дополнительный слой онлайн-защиты.

В то время как некоторые пользователи просто подключаются к VPN во время работы или пытаются получить доступ к гео-заблокированному контенту, другие, которые работают с конфиденциальными данными компании, часто предпочитают быть подключенными к ним все время, используя технологию постоянного подключения "Always On VPN".

Подключение "Always On VPN" позволяет сотрудникам безопасно получать доступ к корпоративным сетям удаленно с клиента Windows 10. Однако до сих пор настройка такого подключения была довольно длительным процессом, который требовал от пользователей Windows 10 создания профиля XML VPN для настройки соответствующих параметров VPN.

Создание профиля Always On VPN в Microsoft Intune

Microsoft выпустила новое обновление, которое позволяет пользователям Windows 10 создавать профиль "Always On VPN" напрямую в облаке Intune без использования XML.

Чтобы настроить профиль "Always On VPN" в Intune, пользователям необходимо выбрать IKEv2 в качестве типа подключения, включить постоянное подключение, выбрать сертификаты компьютеров в качестве метода аутентификации, выбрать правильный сертификат аутентификации и включить туннельное устройство.

Если по какой-то причине настройки по умолчанию IKE в Windows 10 не совпадают с тем, что уже было настроено на сервере RRAS, пользователи могут настроить параметры профиля VPN в соответствии с ними. К счастью, все это можно сделать без необходимости сначала создавать XML-профиль.

Если вы работаете удаленно и не хотите, чтобы вас беспокоило подключение к VPN каждый раз, когда вы выходите в Интернет, технология "Always On VPN" именно то, что вам нужно.

По материалам сайта https://www.techradar.com/
Изображение: Shuttershock