ICANN – C 11 октября могут возникать перебои в работе Интернета

alexei07/09/2018 - 09:06

Как сообщают СМИ, Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) впервые со времени появления сети Интернет готовится поменять криптографические ключи, предназначенные для защиты системы доменных имен (DNS). Согласно сообщению смена ключей начнется 11 октября. Уже 6 сентября ICANN выступила с предупреждением, что некоторые пользователи сети могут испытывать определенные проблемы.

В сообщения Корпорации говорится, что "небольшой процент интернет-пользователей испытает сложности при разрешении доменных имен", то есть при преобразовании имени ресурса в числовой IP-адрес, которое компьютеры используют для соединения друг с другом. В результате этого пользователи не смогут получить доступ к некоторым сайтам, либо скорость соединения значительно снизится. Возникновение данной проблемы возможно в том случае, если провайдер своевременно не проведет обновление ключей.

Еще в 2010 году ICANN выдвинула инициативу по введению криптографических ключей защиты в расширении DNS Security (DNSSEC), так как с самого начала DNS-сервера не умели проверять подлинность ответов. Это предоставляло различным злоумышленникам широкие возможности, чем они активно пользовались. Они перехватывали запросы компьютера пользователя и подменяли их на свои, перенаправляя жертву на сервер мошенников.

И вот спустя восемь лет ICANN приняла решение о замене ключей в рамках усиления криптографической безопасности.

Как рассказала РБК глава по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александра Куликова, 11 октября — это предварительная дата перехода на новые ключи. Точную дату перехода утвердят на ​заседании правления корпорации, которое должно состояться на следующей неделе, 12 сентября.

По материалам сайта Фонтанка.Ру