Google News собираются открыть доступ к платному контенту для пользователей iOS и Android

alexei04/12/2020 - 09:36
Google News собираются открыть доступ к платному контенту

Пользователи смогут избежать платы за контент, если они зарегистрируются у издателя новостей.

Быть в курсе последних новостей может быть сложно, поэтому Google запустил Google News Showcase еще в октябре в рамках инвестиции в размере 1 миллиарда долларов, что должно помочь общей устойчивости новостных партнеров компании.

Однако теперь поисковый гигант объявляет о ряде новых обновлений для News Showcase, которые сделают продукт еще более полезным как для издателей новостей, так и для пользователей.

И первые, Google скоро начнет предлагать пользователям доступ к платному контенту в партнерстве с избранными новостными издателями, поскольку платный доступ является важной частью стратегии доходов некоторых издателей. Компания будет платить участвующим партнерам за предоставление ограниченного доступа к платному контенту для пользователей News Showcase, а взамен эти пользователи будут регистрироваться у издателя новостей, чтобы предоставить издателям возможность наладить отношения с читателями.

Чтобы пользователям было проще находить более ценный контент от своих любимых новостных организаций, Google также представит новый тип панели «News Showcase», которая включает список важных статей, ежедневно отбираемых любимыми издателями пользователя. В то же время соответствующие национальные и местные публикации теперь будут отображаться пользователям в их лентах For You, а также в специальной области, где можно будет найти новую публикацию News Showcase в Newstand в Новостях Google.

News Showcase

С момента первого запуска News Showcase два месяца назад количество подписавшихся на его публикации практически удвоилось.

В настоящее время существует около 400 новостных публикаций в таких странах, как Германия, Бразилия, Аргентина, Канада, Франция, Великобритания и Австралия, и Google в настоящее время ведет переговоры с другими странами о добавлении своих публикаций в News Showcase. Среди новых заметных партнеров - такие издания, как Le Monde, Courrier International, L'Obs, Le Figaro, Libération и L'Express во Франции, а также Página12, La Gaceta и El Día в Аргентине.

В настоящее время News Showcase доступен только в Германии и Бразилии, но Google планирует вскоре запустить свой продукт в других странах, включая Индию, Бельгию и Нидерланды.

В дополнение к этим новым обновлениям, News Showcase также расширился до Новостей Google на iOS, и скоро он появится в Новостях Google в сети и в Discover. Метрики News Showcase также скоро появятся в Search Console, чтобы у издателей было больше данных, которые помогут лучше понимать, какие статьи и темы интересуют пользователей.

По материалам сайта https://techradar.com/
Изображение: Google