Фостер проектирует дом на Луне

alexei02/02/2013 - 16:01

«По проекту архитектора Вертибутылкина на улице Колокольчиков было построено даже два вертящихся здания. Одно пятиэтажное, башенного типа, со спиральным спуском и плавательным бассейном вокруг (спустившись по спиральному спуску, можно было нырять прямо в воду), другое шестиэтажное, с качающимися балконами, парашютной вышкой и чертовым колесом на крыше. На улицах появилось множество автомобилей, спиралеходов, труболетов, авиагидромотоколясок, гусеничных вездеходов и других разных машин», — так, по мнению писателя Николая Носова, автора книги «Незнайка на Луне», должен был выглядеть город на этой планете.

Сегодня проектирование жилья на Луне — уже не фантастика, а реальность, задание, которое получило британское бюро Foster + Partners от Европейского космического агентства (ESA) и консорциума (включает итальянскую инженерную фирму Alta SpA и британскую компанию Monolite UK).

Архитектурное бюро Нормана Фостера решает ряд задач: как именно строить, какие опции обязательно должны быть реализованы. «В связи со значительными трудностями по доставке строительных материалов на Луну рассматривается использование лунного грунта (реголита) для возведения жилищ», — сообщается в релизе.

Барон Норман Фостер — один из самых знаменитых архитекторов мира. Он родился в 1935 году. Является лауреатом Императорской и Притцкеровской премий. Почётный член Российской академии художеств. Не раз в своих интервью Фостер говорил о том, что черпал идеи и вдохновение из пространственных конструкций Владимира Шухова, который разработал легкую ажурную радиотрансляционную башню на Шаболовке.

Самые знаменитые объекты Фостера: башня Мэри-Экс (или «Корнишон») — 40-этажный небоскрёб в Лондоне, одно из самых высоких здании в Европе «Коммерцбанк-Тауэр» во Франкфурте, купол Рейхстага в Берлине, а также международный аэропорт Гонконга. В России наиболее известны башня «Россия» в Москва-Сити, проект реконструкции «Новой Голландии» в Санкт-Петербурге. Для Ханты-Мансийска архитектор спроектировал небоскрёб в форме бриллианта.

Из чего строить жилье на Луне, сейчас решают Alta SpA, создавшая материал, аналогичный лунному грунту, и Monolite UK, которая занимается изучением возможности использования 3D-копирования для строительства жилых зданий на Луне и предоставила для испытаний 3D-принтер D-Shape.

Однако фундамент из реголита не построишь, поэтому архитекторы предложили в качестве «подставки» для дома использовать базовый цилиндрический модуль от ракеты. Над ним планируется растянуть надувной купол, который впоследствии обложат сформированными с помощью 3D-принтера деталями из реголита. Ближе всего этот материал будет к пенобетону, пояснил BFM.ru один из архитекторов. Этот материал будет достаточно легким, и в то же время сможет защищать от радиации и прочих космических угроз. Строительством займутся специальные роботы.

Надо отметить, что консорциум уже построил модель лунного дома весом в 1,5 тонны и провел испытания на меньшей модели в вакуумном помещении.