Dragon получил разрешение НАСА на полет к МКС

alexei06/10/2012 - 11:17

Американская компания Space Exploration Technologies получила разрешение НАСА на отправку в ближайшее воскресенье разработанного ею грузового корабля Dragon в первый коммерческий полет к Международной космической станции (МКС). Об этом говорится в сообщении Space-Ex, распространенном по итогам состоявшегося в пятницу заседания контрольной комиссии, на котором проверялась готовность систем Dragon к запуску.

Старт корабля назначен на 20:35 по времени Восточного побережья США /04:35 мск 8 октября/ с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/. Для вывода аппарата на орбиту будет использована ракета-носитель Falcon 9. Если погодные условия не позволят в установленный срок запустить корабль, стартовое окно будет открыто также 8 октября.

Стыковка капсулы с МКС, которую с помощью руки-манипулятора станции проведет японский астронавт Акихико Хошиде, запланирована на 10 октября.

Dragon должен доставить на орбитальную станцию около 450 кг груза — одежду и продовольствие для космонавтов, а также оборудование и материалы для проведения 166 научных экспериментов. Возвращение капсулы на Землю запланировано на конец октября.

Dragon «приводнится» в Тихом океане недалеко от побережья Калифорнии. Он привезет с собой результаты научных исследований, а также почти 230 кг деталей оборудования станции.

Контракт между НАСА и Space-Ex, стоимость которого составляет 1,6 млрд долларов, предусматривает 12 экспедиций по доставке грузов на МКС. В мае этого года корабль совершил испытательный полет к станции, пополнив ее продовольственные запасы, и благополучно вернулся на Землю с результатами научных экспериментов. В настоящее время Dragon является единственным грузовым кораблем многоразового использования, передает ИТАР-ТАСС.