Curiosity нашел Гавайи на Марсе

alexei31/10/2012 - 05:44

Curiosity завершил первый этап работы по изучению марсианских горных пород и почвы. Специалисты проанализировали минеральный состав грунта в химической лаборатории на борту марсохода. «Мы выяснили, что марсианский грунт очень похож по своему минеральному составу на вулканические почвы на Гавайских островах», — говорится в сообщении NASA.

Для исследования грунт, собранный с поверхности Марса, просеяли через сито, чтобы исключить частицы размером более 150 мкм. Специалисты определили, что образец имеет два компонента: пыль и мелкий песок.

«На настоящее время все образцы, которые были проанализированы, соответствуют нашим представлениям о том, что отложения на дне кратера Гейла прошли путь от жизни в „мокрой“ окружающей среде к „сухой“. Древние породы указывают на то, что на Марсе были потоки жидкой воды, тогда как минералы в более молодых слоях почвы свидетельствуют об ограниченном взаимодействии с водой», — рассказал геолог Дейвид Биш из университета штата Индиана.

Он напомнил, что анализ полученного ранее куска породы показал, что тот состоит из отдельных зерен минералов, в том числе полевого шпата, пироксена и оливина.

Curiosity прибыл на Марс 6 августа. Целью аппарата, представляющего собой автономную химическую лабораторию, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории.