Биологи из Йеля создали схему происхождения всех десяти тысяч видов птиц

alexei03/11/2012 - 19:57

Ученые из Йеля создали наиболее полное дерево развития птиц, в котором обозначены связи между всеми существующими видами — всего около 10 тысяч. Схема выявила неожиданные детали об эволюционной и географической истории птиц, сообщается на сайте Йельского университета. В том числе делается упор и на то, что появление новых видов птиц особенно ускорилось в последние 50 миллионов лет.

«Мы впервые получили полную глобальную картину диверсификации во времени и пространстве для такой большой группы видов», — заявил биолог Вальтер Йец, руководитель проекта. Для исследования использовались ископаемые, данные ДНК, географическая информация, а длилось все это обсчитывание данных около пяти лет.

Ученые выяснили, что разнообразие видов птиц больше в западном полушарии и на островах, чем в восточном части Земли и на материке. Но, к большому удивлению ученых, отличия между диверсификацией в тропиках и других широтах они не обнаружили. Например, больше всего новых видов за последние миллионы лет появилось на севере Северной Америки и Евразии, а также на юге Южной Америки, то есть на приполярных континентальных участках планеты.