Apple сдает позиции на рынке «таблеток»

alexei06/11/2012 - 12:03

Доля Apple на рынке планшетов сократилась до 50%

Как следует из исследования, проведенного International Data Corp., в третьем квартале 2012 года доля рынка планшетных компьютеров, контролируемая Apple, сократилась на 15%.

Корпорация Apple была безусловным лидером на мировом рынке планшетных компьютеров с того самого момента, когда выпустила свой первый iPad. Однако как следует из отчета International Data Corp., это лидерство хоть и сохраняется, но перестало быть столь неоспоримым. По данным за третий квартал текущего года, доля рынка планшетников, контролируемая Apple составила 50,4%, против 65,5% кварталом ранее (14 млн поставленных на рынок устройств).

За тот же период увеличилась доля основных конкурентов Apple. Samsung по итогам третьего квартала увеличил свою долю рынка более чем вдвое — с 9% до 18,4%, что эксперты связывают с выходом на рынок в августе планшетника Galaxy Note 10.1. Всего в третьем квартале Samsung поставил на рынок 5,1 млн устройств. Почти вдвое — с 5% до 9% — свою рыночную долю увеличила компания Amazon. И это притом, что свою новинку Kindle Fire HD компания выпустила в середине сентября, то есть ближе к концу квартала, а на рынок планшетов вышла лишь в четвертом квартале прошлого года. Всего в третьем квартале Amazon поставила на рынок 2,4 млн планшетников.

Эксперты говорят, что у падения доли Apple есть как минимум одна уважительная причина. «Мы считаем, что значительное количество верных сторонников Apple просто ждало появления новых продуктов компании», — считает глава департамента исследования рынка планшетных компьютеров IDC Том Майнелли. Кроме того, говорят эксперты, Apple вполне может отыграться в четвертом квартале: сезон праздников совпал с выходом новых устройств iPad Mini и iPad 4, которых за первые три дня было продано более 3 млн штук. Тем не менее эксперты считают, что появление новых продуктов от Amazon и Google сделает конкуренцию на рынке жестче. Более того, крайне неприятным знаком для Apple эксперты называют то, что IDC зафиксировала резкий рост общего числа поставляемых на рынок планшетных компьютеров (на 50% по сравнению с третьим кварталом 2011 года и на 6,7% по сравнению со вторым кварталом нынешнего года).

Иван Никольский