Apple покажет iPad mini позже, чем ожидалось

alexei12/10/2012 - 23:04

Если бы Apple собиралась провести презентацию iPad mini 17 октября, как ранее утверждали «осведомленные источники», американские СМИ и техноблоги уже знали бы об этом. Но никто не получил долгожданного приглашения на событие, свидетельствуют ресурсы All Things Digital, DigiTimes и Fortune.

Журналисты признаются, что ожидали от Apple известий до поздней ночи 10 октября — ровно за неделю до предполагаемой даты анонса «уменьшенного» iPad. Но не дождались.

Молчание Apple вызывает у многих недоумение: так планирует ли компания выпустить iPad mini этой осенью? Некоторые предполагают, что задержка с презентацией устройства связана с проблемами в производстве.

Так, ресурс DigiTimes со ссылкой на источники среди поставщиков компонентов для гаджетов Apple пишет, что отложены не только отгрузки iPad mini, но и 13-дюймовых MacBook Pro с Retina дисплеем, и новых iMac. Самые ощутимые проблемы вызваны нехваткой дисплеев.

По информации издания, задержка выхода iPad mini также связана с тем, что завод Foxconn Electronics не успевает выпускать достаточное количество таких компонентов, как дисплеи и корпусы.

Источники отмечают: несмотря на использование схожих материалов в 9,7-дюймовом iPad и iPad mini, новинка будет сильно отличаться от старшего «брата» по дизайну и тактильным ощущениям.

Основываясь на этой информации, а также на сведениях от собственных информаторов, многие издания предполагают, что презентация iPad mini будет отложена не менее чем на месяц. Apple постарается выпустить хотя бы первую партию до зимних праздников, чтобы попасть в благоприятный сезон покупок.

Впрочем, All Things Digital называет в качестве вероятной даты анонса 23 октября — во вторник, а не в среду, что необычно для Apple. Источник издания сообщил, что анонс состоится именно в этот день, вход на мероприятие будет «только по приглашениям». Назвать место проведения презентации источник отказался, но предполагается, что она может состояться в Apple's Town Hall в Купертино — там же, где компания анонсировала Mac OS X Lion, новое поколение MacBook Air и iPhone 4S.

Apple не так давно уже провела грандиозное осеннее событие — презентацию iPhone 5 в центре искусств Йерба Буэна в Сан-Франциско. «Трудно предположить, что в такие короткие сроки будет также масштабно анонсирован второй продукт. Вероятнее, дебют iPad mini будет более скромным и состоится недалеко от дома», — пишет ATD.

Несмотря на многочисленные слухи об iPad mini и фотографии, попавшие в Сеть, о гаджете известно не так много — лишь то, что iPad Mini имеет экран 7,85 дюйма в диагонали (против «классических» для Apple 9,7 дюйма). Он тоньше «большого» iPad и, соответственно, гораздо легче.

Еще одной отличительной особенностью планшета, опять же, по неподтвержденным данным и предположениям аналитиков, станет цена: она не поднимется выше 300 долларов. Считается, что с этой «таблеткой» Apple будет конкурировать за рынок в сегменте, где сейчас продаются Amazon Kindle Fire и Google Nexus 7.

Стоит отметить, что сама Apple никоим образом не подтверждала планов по выпуску маленького недорогого планшета, поэтому есть шанс, что на самом деле, презентации iPad mini вообще не будет.