Что такое верстка веб-страниц

alexei01/03/2017 - 11:46

Верстка веб-страниц это создание HTML-кода, благодаря которому различные элементы (изображения, текст, формы) будут отображаться в документе в соответствии с ранее разработанным дизайнерским макетом. При этом учитываются все ограничения, которые накладывают технологии HTML и CSS, принимаются во внимание особенности различных браузеров.

Стоит сказать, что верстка считается одним из наиболее важных и достаточно сложных этапов создания любого сайта, в том числе и интернет-магазина (хотя уже готовый интернет-магазин можно найти на http://sellios.ru/gotovyj-internet-magazin). При этом ее можно отнести скорее к творческим процессам, так как здесь не существует каких-то явных алгоритмов действий.

Прежде чем верстальщик приступит к работе, дизайнер в графическом редакторе, например, Adobe Photoshop, подготавливает серию макетов веб-страниц.

Таким образом, верстальщик строит свою работу на основе набора рисунков, которые представляют макеты отдельных страниц сайта.

Проанализировав полученные рисунки, верстальщик решает, каким образом реализовать все это на веб-странице. Обычно, чтобы в дальнейшем было удобно работать, исходный макет разбивается на отдельные блоки. Как правило, выделяются такие крупные блоки, как "шапка", основное содержимое страницы и "подвал" (который может и отсутствовать). Кроме этого каждый из этих блоков может разбиваться на более мелкие блоки.

Предположим, что в соответствии с задумкой дизайнера вверху сайта должны быть цветная и белая полосы. На них должны отображаться заголовок сайта и набор пиктограмм, выравненных по центру. Положение пиктограмм по отношению друг к другу должно оставаться неизменным, и каждый рисунок является ссылкой на соответствующий раздели сайта.

Верстальщик может выбрать один из следующих вариантов реализации в HTML-коде указанных особенностей:

  • сформировать единый рисунок и сделать его картой-изображением,
  • разрезать картинку на отдельные фрагменты и свести их воедино при помощи таблицы, сделав из каждого отдельного фрагмента ссылку на соответствующий раздел сайта,
  • позицианировав каждый элемент соответствующим образом.

При этом верстальщик должен помнить, что хотя все указанные методы приводят к необходимому результату, но у каждого из них есть свои недостатки. И эти недостатки следует также учитывать.

Когда с "шапкой" будет покончено, и она получит свое воплощение в HTML-коде, верстальщик переходит к работе над следующим блоком. Теперь, допустим, это будет блок с основным содержимым страницы. Здесь уже присутствует текст. Поэтому формируется файл CSS стилей, в котором будут учтены следующие факторы:

  • различные цвета (фона, текста, ссылок, заголовков),
  • гарнитура и размер основного шрифта и шрифта заголовков,
  • размеры текста различных модулей (новостного блока, новых материалов, анонсов статей и т. д.),
  • параметры различных линий и рамок.

Затем полученный CSS-файл подключается к документу и формируется окончательный HTML-код главной страницы.

Однако, на этом работа верстальщика не заканчивается. Ведь дизайнеры, как правило, также готовят макеты и других разделов сайта, а не только главной страницы. И эти макеты обычно имеют некоторые отличия от уже сделанной главной страницы. Таким образом, приходится вносить поправки, корректируя изменяющиеся элементы. Также учитывается тот факт, что статьи могут быть разными по объему, и это никаким образом не должно отражаться на внешнем виде веб-страницы. И это делается с каждым разделом.

При этом на каждом этапе верстки проводится проверка, во время которой выясняется

  • должным ли образом полученный код отображается в основных браузерах,
  • остаются ли данные целостными, если размер шрифта в браузере изменится в ту или иную сторону,
  • удобно ли будет работать с сайтом при отключенных изображениях,
  • каким образом на внешний вид страницы влияет изменение разрешения монитора.

Если где либо выявляются какие-то ошибки, то в код шаблона вносятся необходимые исправления. И так до тех пор, пока число ошибок не станет минимальным.

Как правило, задача верстальщика не создать абсолютно все страницы сайта. Он делает только типовые документы, которые будут использоваться в качестве шаблонов. В дальнейшем веб-страницы будут формироваться на основе этих шаблонов либо динамически, при помощи системы управления контентом на сервере, либо заполняться текстом вручную и сохраняться в отдельных файлах.

Современный сайт — довольно сложный продукт, который одновременно имеет дело с множеством, часто противоречащих друг другу задач. Например, дизайн сайт должен быть привлекательным, а содержание интересным и полезным. При этом поисковики должны без проблем индексировать его материалы, а загрузка его страниц не должна занимать много времени. К тому же администрирование сайта также должно быть без проблем. Помимо этого сайт без каких-либо ошибок должен отображаться самыми различными, в том числе мобильными браузерами, реагировать на изменение размеров окна браузера и оставаться лояльным к изменениям пользовательских настроек.

Конечно, из всего сказанного дизайн и качество материалов сайта не относятся к верстке, однако на все остальное верстальщик вполне может влиять. И хотя то, что делает верстальщик скрыто в коде документа и находится как бы на заднем плане, именно от него зависит правильность отображения веб-страниц и скорость их загрузки.

Еще одна область, непосредственно связанная с версткой, это типографика. Еще ее называют типографическим искусством. И следует сказать, что это действительно искусство, в котором объединяются черты дизайна и верстки. Основывается это искусство на знании шрифтов и на том, как их использовать, как они воспринимаются, на чувстве стиля и т. д. Ведь крайне важно выбрать такой шрифт, чтобы текст был хорошо читаемым и легко воспринимаемым при любом изменении его размера. Когда готовятся полиграфические материалы, то за это отвечает дизайнер. Однако на этапе создания сайта к этой работе подключается и верстальщик.

Все это происходит из-за того, что HTML изначально имеет серьезные ограничения при работе со шрифтами. Дело в том, что гарантированно можно работать с несколькими гарнитурами, которые считаются универсальными и присутствуют во всех операционных системах. Конечно, можно подключить любой шрифт, который в данный момент есть на вашем компьютере, и все будет отображаться корректно. Но кто даст гарантию, что этот же самый шрифт будет присутствовать и на компьютерах будущих пользователей сайта.

Технология CSS самым серьезным образом расширила изначальные возможности HTML, но эти возможности все равно уступают программам создания полиграфических материалов. Таким образом, необходимо иметь четкое представление о работе атрибутов CSS, связанных с управлением текстом, как они применяются, какие ограничения имеют и как эти ограничения можно обойти. И это уже относится к сфере деятельности верстальщика.