Возникновению жизни на Земле могли способствовать Юпитер и астероиды

alexei03/11/2012 - 10:38

Американские ученые выдвинули гипотезу, согласно которой возникновению жизни на Земле мог помочь так называемый пояс астероидов — скопление относительно небольших небесных тел между Марсом и Юпитером.

Астрофизики Ребекка Мартин и Марио Ливио предположили, что важную роль в самом факте существования жизни на нашей планете играет даже не сам пояс, а его расположение относительно Земли, сообщает сайт NASA.

Дело в том, что газовый гигант Юпитер находится сразу за так называемой «линией снега», участком, за которым в Солнечной системе вода не испаряется из-за Солнца, а находится в форме льда.

Из-за чрезмерного размера и притяжения Юпитера никакая другая планета рядом с ним не возникла, однако астероиды с водой смогли долететь до Земли, донеся на каменистую планету воду, подходящую для возникновения и развития жизни.

При этом важным фактором стало и расположение относительно пояса самого Юпитера. Если бы газовый гигант не вызывал своим движением возмущений в поясе астероидов, то пояс был бы слишком плотным и «тяжелым».

Однако если бы движение Юпитера оказалось бы чересчур интенсивным, он мог бы просто «прошить» пояс астероидов, рассеяв их и сбив с орбит, так что никакой воды на удачно расположенную третью от Солнца планету не попало бы.

По словам ученых, согласно их теории, искать жизнь теперь стоит лишь на планетах тех звездных систем, где подтверждено присутствие такого же газового гиганта. Разумеется, при условии, что вероятная обитаемая планета сама имеет примерно такое же расположение как Земля.

Таким условиям удовлетворяют всего 19 из 520 уже открытых звездных систем.