Власть всерьез восприняла выборы в Координационный совет оппозиции

alexei22/10/2012 - 01:54

Хакеры на несколько часов прервали выборы КС, их продлили на сутки; если в понедельник площадки вновь будут атакованы, время голосования может снова быть продлено.

Атака на интернет-площадки для голосования за кандидатов в Координационный совет началась утром субботы, спустя несколько часов после старта голосования. К началу атаки успели проголосовать около 8500 избирателей, после чего все четыре интернет-площадки «упали». Вечером субботы работа двух площадок была восстановлена, но и они продержались всего полчаса, после чего центральный выборный комитет (ЦВК) принял решение продлить сроки голосования на сутки — до 20.00 22 октября. Утром воскресенья работа основных площадок была восстановлена.

Хакерская атака оказалась нестандартной и «умной», сообщил председатель ЦВК Леонид Волков: вредоносная программа, перегрузившая сервер, распределяющий между площадками бюллетени, была написана специально под созданную для выборов структуру. Ее можно было предупредить, признал Волков, но разработчики ожидали атаки с другой стороны.

Во время атаки на интернет-площадки для голосования офлайновые избирательные участки продолжали регистрировать и верифицировать (подтверждать личность) избирателей. В субботу в Москве в дополнение к семи ранее созданным участкам на Трубной площади открылось несколько передвижных, в палатках. Вечером воскресенья — последнего дня верификации — на Трубной выстроились очереди. Они возникли и на многих других избирательных участках. Один участок в Москве прекратил работу по требованию владельцев помещения, в Челябинске на участке был проведен обыск.

За два часа до закрытия офлайновых участков избирателями зарегистрировалось почти 170000 человек, из них верификацию прошли 94400, проголосовало чуть более 54000. Если в понедельник площадки вновь будут атакованы, ЦВК может снова продлить время голосования.

На ход голосования попытались повлиять и участники МММ-2012. Основатель МММ-2012 , как и обещал, предложил своим сторонникам проголосовать за свой список кандидатов, предположительно не имеющих шансов на прохождение в совет. Накануне начала голосования представители системы заявили, что если их единомышленники не смогут проголосовать, то не исключены и митинги, и иски с требованием вернуть верификационные микроплатежи.

Вопросы к технической и структурной организации выборов есть, но на фоне важности самой идеи выборов они совершенно вторичны, отмечает эксперт ассоциации «Голос» Александр Кынев. Проблемы возникли не по вине организаторов, а сила атаки, включающей госпропаганду, провластную молодежь и МММ, означает, что власть восприняла эти выборы всерьез, уверен экс-сопредседатель СПС Леонид Гозман.