В сети Facebook появился опасный вирус

alexei17/02/2016 - 09:46

Как сообщают СМИ, в популярной соцсети Facebook появился опасный вирус, атакующий пользовательские аккаунты через личные сообщения. Открытие зараженного сообщения и переход по содержащейся в нем ссылке приводит к активации вируса и последующей блокировке аккаунта.

Вирус, гуляющий по социальной сети Facebook и напугавший пользователей, распространяется посредством рассылки личных сообщении. Хакеры используют аккаунты этой популярной социальной сети для массовой рассылки спама. Зараженные вирусом письма рассылаются всем друзьям и группам, в которыми связан аккаунт жертвы.

Чтобы узнать логины и пароли аккаунтов Facebook, злоумышленники используют один из самых вредоносных видов интернет-мошенничества - фишинг. Для этого создаются ложные двойники реальных страниц, ссылки на которые и получает потенциальная жертва. При этом если открыть такое письмо и перейти по указанной в нем ссылке, то доступ к личной информации пользователя оказывается в руках злоумышленника. В последующем взоманные таким образом аккаунты используются для дальнейшей рассылки вредоносных писем.

К слову можно добавить, что этот случай заражения сети Facebook является не первым. Буквально три года назад на просторах Facebook уже появлялся вирус. Тогда специалисты сумели обуздать его. Была даже разработана специальный программный комплекс, который предназначался для предупреждения пользователей сети о вирусных атаках.

Во время просмотра сайтов в сети Интернет следует всегда помнить о наличии потенциальной опасности подхватить вредоносный код. Чтобы свести эту опасность к минимуму, достаточно соблюдать определенную "технику безопасности". Если же возникло подозрение, что вы все же подцепили что-то подозрительное, то можно попробовать удалить вирус с сайта. Для этого нужно ознакомиться с соответствующей информацией.