В России каждая пятая диссертация — плагиат

alexei02/02/2013 - 16:40

Минобрнауки инициировало проверку Московского педагогического государственного университета после истории с директором физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ Андреем Андрияновым, который защищал научную работу в МПГУ. Выпускники СУНЦ МГУ, директором которого недавно был назначен Андриянов, заявляли, что он сфальсифицировал данные о публикациях, необходимых для защиты.

После скандала с плагиатом диссертаций уволен завкафедрой истории МГПУ Александр Данилов, который также являлся председателем одного из диссертационных советов вуза.

По мнению директора института развития образования ГУ ВШЭ Ирины Абанкиной, это не единичный случай: в России плагиатом могут быть до 20% всех диссертаций.

«Конечно, защита этих диссертаций (и это известно было и в научных кругах, и в среде университетской общественности) для кого-то превращалась в специальный бизнес. Недоверие к уровню и качеству работ, в первую очередь, по педагогике возникло уже очень и очень давно. Много было нареканий, что чиновники защищаются, в том числе на [кандиадатов, докторов] педнаук. Действительно, трудно было бы поверить, если бы они на физмат наук защищались. За кандидатскую или докторскую диссертацию, в каком бы вузе или научной организации вы на научных ставках ни работали, вам за счёт госбюджета платили 3000 или 7000 рублей ежемесячно. И так как есть требования к должности, на которых надо быть либо кандидатом, либо доктором наук, потому и развился этот бизнес, чтобы делать, в том числе за деньги эти диссертации».

В Интернете довольно много объявлений о продаже диссертаций. Средняя стоимость кандидатской диссертации с учётом написания автореферата и статьи в Высшую аттестационную комиссию Министерства образования составляет 100 000 рублей.

За докторскую диссертацию, включая текст автореферата и одной статьи ВАК, заказчик платит от 350 000 рублей.

Business FM выяснило, дозвонившись в одну из таких контор, что бизнес поставлен на поток.

— Мне нужна диссертация, вы можете помочь?

— По какому предмету и к какому сроку?

— К концу года, по истории радиовещания.

— Все методические рекомендации, рекомендации вашего научного руководителя, план в электронном виде у вас есть? Возможно, какие-то методические материалы, список литературы?

— Мне бы хотелось уточнить, а какой минимальный срок написания работы?

— Диссертации пишутся в среднем шесть месяцев.

— А по цене вы могли меня сориентировать?

— По цене сориентировать не могу. Все работы оценивают авторы индивидуально. Это зависит от предмета, темы диссертации, объема, срока, наличия практической части. Как только вы заказ оформите, автор, ответственный за это, вам назовет сумму.

Комиссия Минобрнауки проверила 19 докторских и 6 кандидатских диссертаций, защищенных в МПГУ. В 24 из 25 авторефератов в списках статей указаны несуществующие публикации, а в семи диссертациях доля плагиата доходила до 87%.